НЕИЗВЕСТНЫЕ ПЫТАЛИСЬ ПОДЖЕЧЬ КВАРТИРУ ПРАВОЗАЩИТНИКА

— Мы с Вероникой (супруга Дмитрия Александровича, тоже правозащитник, — от ред.) провели три недели в качестве тренеров в правозащитном молодежном лагере в Рязанской области, — рассказывает Краюхин. — А тут в это время вон что творилось…
В ночь с 31 июля на 1 августа под дверь квартиры правозащитника плеснули горючей жидкостью и подожгли. Дома находились дочь Дмитрия Александровича, шестилетняя внучка и 86-летняя мать, которая, к счастью, несмотря на поздний час, не спала, смотрела телевизор. Пожилая женщина услышала хлопок, вышла в коридор и увидела, что квартира наполняется дымом.
— Слава богу, что она не спала! — говорит Дмитрий Александрович. — Иначе они все могли бы задохнуться.
Вызванные пожарные потушили огонь и сообщили о случившемся в милицию. Сотрудники опергруппы взяли объяснения с жильцов.
— По закону в таких случаях в течение 10 дней должно быть вынесено решение о возбуждении уголовного дела, — говорит Краюхин. — Но когда я пришел в милицию, оказалось, что никакого решения нет, а все материалы у участкового.
— С участковым Изотовым мне уже приходилось иметь дело, — продолжает Дмитрий Александрович. — В ночь с 8 на 9 мая на стене моего дома была сделана надпись с угрозами и оскорблениями в мой адрес, с указанием фамилии. Тогда участковый сделал такой вывод: мол, в Орловской области проживают 15 человек по фамилии Краюхин, и неясно, в чей именно адрес сделана эта надпись. Хотя все знают о моей борьбе с РНЕ.
Кстати, вернувшись с Рязанщины, Краюхин обнаружил в своей почте письмо, отправленное с Курского почтамта неким Подпаленовым. Там были такие слова: мол, ты нам немало нагадил в 2003 году, и тебя, как видишь, не забыли».
Однако даже это обстоятельство не повлияло на решение правоохранительных органов отказать в возбуждении уголовного дела.
— Я ничего не понимаю, — разводит руками правозащитник. — У меня напрашивается только одно объяснение: делая вид, что угрозы убийством и попытка поджога моей квартиры, в результате чего могли погибнуть три человека, — мелкие шалости, милиция попустительствует преступной деятельности…
Кирилл РУСАНОВ


Обсуждение новостей доступно в соцсетях