Вкладчикам «Евразии» начали возвращать деньги

Получить вложенные средства, если их сумма не превышает 700 000 рублей, можно будет до 22 апреля 2009 года

Российская корпорация «Агентство по страхованию вкладов» провело конкурс среди некоторых крупных банков России, чтобы решить, кто из них возьмет на себя обязанности по возмещению вкладов клиентам банка «Евразия-центр». Выбор пал на «Банк Москвы». Всего в Орле оказалось около 1900 частных лиц, являвшихся вкладчиками «Евразии». Тем из них, чьи вклады не превышали 700 000 тысяч рублей, вложенные суммы будут выплачены в размере ста процентов суммы. Судьбу тех, у кого размер вклада оказался больше, будет решать ликвидационная комиссия. Впрочем, таких в Орле всего несколько человек.
— Мы выплачиваем суммы по вкладам всего пять дней, — говорит директор операционного офиса банка Москвы в городе Орле Светлана ВАСИНА. — И уже  20?% от всей суммы выплачено или переоформлено во вклады. Особенного ажиотажа не наблюдалось даже в первые дни. Чтобы вернуть свой вклад, бывшим клиентам «Евразии» достаточно просто прийти к нам с паспортом и обратиться к консультанту.  С ним вкладчики оговаривают время и день, когда им удобно явиться для переоформления документов. Тут же они получают соответству­ющий талон. Сейчас у нас запись на три дня вперед. В день мы обслуживаем 35—40 человек. У нас выделено два отдельных сотрудника для этой работы. До сих пор все проходило достаточно спокойно, без каких-либо внештатных ситуаций. Работать с вкладчиками «Евразии» мы будем на протяжении полугода. Так что люди могут не волноваться: это достаточный срок, чтобы мы успели выдать средства всем вкладчикам.
Однако это касается только физических лиц. Что будет с вкладами юридических лиц и приравненных к ним индивидуальных предпринимателей, решит ликвидационная комиссия. Но это произойдет не ранее чем через полгода.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях