НОВОЕ ИМЯ – ДРУГАЯ СУДЬБА?


На одном из орловских форумов я прочитала историю, которую хочу предложить вниманию наших читателей.
Светка (имена — и старое и новое — изменены по просьбе автора интернет-сообщения) всегда считала, что хорошо устроиться в жизни можно только за счет мужчин. И усиленно работала над этим. Все ее ухажеры были люди солидные и состоятельные, при должностях. Баловали ее, лелеяли. Но дальше свиданий дело не шло. А ей уже хотелось постоянных отношений, чтобы всю жизнь — к ее ногам.
И вдруг словно гром среди ясного неба! Светка сообщает знакомым: «Все, меня теперь зовут Саша». И паспорт показывает, а там новое имя. Кто-то покрутил пальцем у виска, кто-то просто пожал плечами: мало ли какой каприз.
— Я не знаю, почему она решила сменить имя, — говорит подруга Саши-Светланы. — Возможно, была какая-то история с одним из ее мужчин, после которой ей захотелось затеряться, а может, просто поверила, что это может изменить ее судьбу. Главное, имя-то она себе выбрала мужское, которое звучит гордо, победоносно, амбициозно. В «Александре» ничего нет от той мягкой ласковой кошечки, с которой у всех ассоциировалась Светлана.
Вскоре после смены имени девушка уехала в Москву. И тут новое потрясение для друзей: Светка, которая всегда была уверена, что надо устраиваться за счет других, решила строить карьеру. Знакомые, которые встречались с ней в Москве, с недоумением рассказывали, что она стала совершенно другой: замкнутой, необщительной и какой-то холодной. И если раньше она была, что называется, сдобненькой, то теперь просто худышка. Про личную жизнь вообще отказывалась рассказывать даже бывшей лучшей подруге. Потом — опять же неожиданно для всех — вышла замуж за простого мальчика из Подмосковья.
— Трудно представить, чтобы человек так изменился, — говорит моя интернет-собеседница. — Светка стала полной противоположностью самой себе. Неужели имя способно так повлиять на взрослого, сложившегося человека? Или все же  это влияние мегаполиса, и жизнь просто расставила все по своим местам?
Вера Котова

Психолог Ольга СУШКОВА:
«ВЗВЕСЬТЕ ВСЕ ЗА И ПРОТИВ»

Решиться на смену имени — очень серьезный и ответственный шаг. На это должны быть действительно веские причины. Взрослым людям, решившим сменить имя, не следует забывать, что таким образом они как бы психологически отрекаются от своего прошлого. Действительно, психологически человек может чувствовать себя «заново родившимся». Иногда это срабатывает. Есть довольно много случаев, когда у людей, изменивших имя, получалось улучшить обстоятельства. Но это отнюдь не означает, что новая жизнь всегда оказывается лучше старой.
И надо помнить, что если уж вы решили сменить имя, идите в этом вопросе до конца. Необходимо  поменять абсолютно все документы. Ничто не должно напоминать, что когда-то вы носили другое имя. Иначе ни о каком отрыве от прошлого не может быть и речи.

Начальник управления ЗАГС Любовь СКУЛЬБИЦКАЯ:
ЧТО НУЖНО ДЛЯ СМЕНЫ ИМЕНИ

— С начала года у нас 144 записи о смене имени или фамилии. Но фамилии меняют гораздо чаще: когда она неблагозвучна или когда родители состоят в разводе, и ребенок не хочет носить фамилию отца, который их бросил. Случается, меняют и имена. Но, как правило, меняют на созвучные: Ираида — Ирина, Елена — Алена. И чаще всего это связано с какой-либо ошибкой в документах, когда надо привести их в соответствие. Но бывает, хотя и крайне редко, когда люди в корне меняют имя. Например, года два назад одна девушка из Орла сменила имя на другое, которое ей нравилось больше. А в этом году она пришла и снова поменяла — на старое. Видимо, новое не прижилось.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ СМЕНЫ ИМЕНИ
1. Все документы, которые были выданы ЗАГСом (свидетельство о рождении, свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке или разводе и т.?д.), и паспорт.
2. Заявление установленной формы с указанием причины смены имени.
3. Госпошлина в размере 500 рублей плюс по 100 рублей за каждый новый бланк.
На то, чтобы оформить и получить новые документы, в среднем уходит месяц. В отдельных случаях процедура может растянуться на два месяца.

Оригинал здесь


Обсуждение новостей доступно в соцсетях