БЫВШИЙ ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР ОРЛА ЗАПЛАТИТ 80 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ШТРАФА

Владимир Фомин признан судом Советского района виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями)

Как сообщается на сайте прокуратуры области, дело рассматривалось судом в особом порядке. Было установлено, что, являясь представителем власти, должностным лицом, действуя с прямым умыслом, Владимир Фомин в нарушение закона в мае 2000 года подписал приказ о создании хозрасчетного проектно-производственного архитектурно-планировочного бюро управления архитектуры и градостроительства Орла. Это бюро должно было существовать на деньги, уплаченные за выполнение работ и услуг. Фомин премировал работников бюро, в том числе и самого себя. За период с января 2004 по январь 2006 годов бывший главный архитектор получил премиальные в сумме свыше 383 тысяч рублей.
Суд решил, что в результате введения незаконных платных услуг были нарушены права граждан и подорван авторитет органов исполнительной власти города. Фомину было назначено наказание в виде штрафа в размере 80 000 рублей в доход государства.
Кстати, Владимир Фомин уже был судим. В 2006 году он проходил по коррупционному делу, связанному с выделением земли. Тогда Фомин получил условный срок.

Кирилл РУСАНОВ


Обсуждение новостей доступно в соцсетях