СУДЬЯ СПИСАЛ ОБВИНЕНИЕ У ПРОКУРОРА

Удивительную схожеть обвинения и проговора обнаружили адвокаты Касьянова

Решающее слушание началось вчера утром. Судья Никитин начал чтение обвинительного приговора, имевшего, по свидетельству очевидцев, более чем внушительный вид. На заседание, помимо адвоката Касьянова Милены Мирошниченко, из Орла приехал журналист Виктор Балакин, редактор приостановившей недавно выпуск газеты «Орловский вестник», имевшей репутацию «простроевской». Он проявил удивительную осведомленность о происходящем процессе и даже заявил во всеуслышание во время перерыва, что судья не успеет прочитать 140 страниц приговора за один день. Из каких источников Балакин мог узнать объем папки, и не был ли он таким же образом проинформирован о содержании приговора, остается только догадываться. Секретарь суда заверила адвоката Касьянова, что она не имеет к этому никакого отношения. Неужели сам судья допустил утечку информации?

Впрочем, надежды на оправдательный приговор все-таки мало. Хотя в суд были представлены документы об уплате налогов, и налоговый эксперт заявил об отсутствии претензий к Александру Касьянову. Адвокаты мэра вслушивались в каждое слово судьи, чтобы понять каким будет приговор. Нового судья ничего не сказал.
– Я точно могу сказать, что обвинительный приговор переписан из обвинительного заключения следствия, –вчера вечером по телефону сообщила «Неделе в Орле» адвокат Касьянова Милена Мирошниченко. – Более того, в приговоре есть даже ссылка на документы, касающиеся 94 миллионов рублей, от которых прокуратура давно открестилась! Судья даже не убрал из заключения обвинения, от которых отказались следователи. Я вижу тут лишь нежелание разбираться по существу, и это в очередной раз доказывает, что экономики и правосудия в этом деле мало, а политики предостаточно. В любом случае мы проведем это решение через Верховный суд Чувашии. Там не смогут отвернуться от наших доказательств.

Как бы то ни было, сегодня станет известно решение суда по делу орловского мэра. И если Касьянова признают виновным, в Орле будут объявлены выборы нового мэра.

СЛОВО РЕДАКТОРА

СПОКОЙНОЙ ЖИЗНИ НАМ НЕ ВИДАТЬ!

Ни при каком раскладе

Если Касьянов вернется (во что мало кто верит, но все, же не исключают), он наверняка начнет отвоевывать утраченные позиции. И это будет сопровождаться новыми скандалами.
Но гораздо круче заварится каша, если Касьянов не вернется.
Все мало-мальски амбициозные кандидаты на пост градоначальника сейчас состоят в «Единой России». А партия, как известно, выдвигает из своих рядов лишь одного кандидата, так как это фактически становится гарантией избрания. Таким образом, за право быть выдвинутым на пост мэра от единороссов будут бороться, как минимум, 5-6 человек. В кулуарах в кандидаты прочат Александра Коровина, Виталия Рыбакова, Леонида Музалевского, Павла Меркулова, Сергея Потемкина да еще парочку «новых» – из команды губернатора. Это может привести к очередному противостоянию внутри орловского отделения партии. Чтобы не треснул партийный монолит, от регионального руководства потребуются немалые усилия.
Внутренними разногласиями могут воспользоваться и коммунисты. Выборы они пропустить не могут, а единственный крепкий кандидат на кресло мэра от коммунистов, по общему мнению, – депутат облсовета Василий Иконников. А он или любой его другой соратник, скорее всего, отнюдь не хотят в мэры, потому что в нынешних политических условиях это равнозначно прыжку на рельсы.
Одним словом, вернув Касьянова или избавившись от него, город получит новые проблемы и потрясения. А там замаячат выборы в городской совет, а значит, и новые встряски…

Владислав ЧИСЛОВ


Обсуждение новостей доступно в соцсетях