ДЕПУТАТЫ ПРЕДЛОЖАТ МЭРИИ ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ МНЕНИЕМ НАНИМАТЕЛЕЙ

Народные избранники считают, что это поможет городским чиновникам принимать взвешенные решения по поводу квартир, находящихся в муниципальной собственности

Поводом для вмешательства депутатов послужило коллективное обращение в горсовет жителей 10 многоквартирных домов по улицам Бурова, Маринченко, Московское шоссе. Люди пожаловались, что мэрия отказывается участвовать в общих собраниях собственников помещений. А поскольку в большинстве многоэтажек муниципалитету принадлежит 20-30 процентов жилья, это затрудняет принятие решений по всем вопросам управления домом.
Озвучивая позицию мэрии в этом вопросе, начальник управления по развитию городского хозяйства администрации города Роман Бабич, сообщил «Неделе в Орле», что невмешательство позволяет городской власти не оказывать конкурентного преимущества ни одной из управляющих компаний.
— Исключение делается только для МУП ЖРЭП (З), поскольку это муниципальное предприятие. За эту управляющую компанию мы готовы голосовать, — сказал чиновник.
Депутатам, однако, такая позиция кажется не совсем правильной. Ведь мнение мэрии важно не только при выборе управляющей компании. Вопросы участия дома в программе капремонта, утверждения перечня работ и услуг, выборов членов домового комитета тоже должны решаться при участии столь крупного собственника, как муниципалитет.
Депутаты считают, что мэрия могла бы принимать решения, основываясь на мнении большинства нанимателей. Ведь именно наниматели, являясь потребителями коммунальных услуг, могут судить об их качестве. Наниматели лучше чиновников мэрии знают о проблемах, которые необходимо решить в доме. Так почему бы их не спросить?
Впрочем, обязать муниципалитет принимать решения по жилью, находящемуся на балансе города, советуясь с нанимателями, по закону невозможно. Депутаты могут только, взывая к здравому смыслу, рекомендовать это мэрии.
Вопрос решено тщательно проработать, прописать механизм взаимодействия муниципалитета с нанимателями и рассмотреть на февральской сессии горсовета.

Ирина НИКИШОНКОВА


Обсуждение новостей доступно в соцсетях