КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МУСОРА НА УЛИЦАХ ГОРОДА?

«Неделя в Орле» обобщила методы, идеи и предложения горожан и чиновников

С завтрашнего дня в Орле начинается экологический месячник. Армия дворников пополнится временными отрядами орловцев, мобилизованных руководством фирм, предприятий и учебных заведений на уборку города. 24 апреля — в день субботника — во дворы с лопатами и мётлами выйдут все сознательные жители. Через месяц Орёл будет не узнать, сомнений нет. Но надолго ли?
По принципу «чисто там, где не сорят» живут, увы, пока немногие. И взывать к совести людей, не имеющих привычки к опрятности, бесполезно. Значит, нужно думать, как их воспитывать. И одновременно совершенствовать процесс уборки мусора.

ЗА МНОГОЭТАЖКИ ОТВЕТЯТ УК
Чистота во дворах многоэтажек во многом зависит от работы дворника. Его рабочий день длится с 6 до 14 часов. Но это в табеле.  В жизни всё не так.
 Мой двор, например, убирает мастер ЖЭУ — по совместительству. Это значит, что по понедельникам, средам и пятницам она должна успеть на основную работу к 8 часам утра, а по вторникам и четвергам — к десяти. То есть работает она всего 2-3 часа вместо восьми. И часто бывает так: спозаранку дворник подметёт тротуар, а потом приезжает мусорная машина. И всё, что просыплется из контейнера во время его опорожнения, валяется под ногами до следующего утра.
Правда, некоторые управляющие компании идут навстречу жителям и уже «привязывают» график работы дворника к графику вывоза мусора. Получается гораздо чище. А кое-где дворники работают на две-три ставки, обрабатывая сразу два-три участка, но — в течение всего дня. И всем хорошо: дворник получает достойную зарплату, а у жителей нет жалоб.
Но есть и такие многоэтажки, где настоящее бедствие. Это двухэтажные «многоэтажки» на границе с частным сектором. Особенно, если они без канализации. Кто жил, тот знает, какие зловонные ручьи текут по весне во дворы из выгребных ям. И какие горы мусора оттаивают за общественными туалетами. Правда, при этом двухэтажки тоже находятся в ведении управляющих компаний. Есть с кого спросить. И спрашивают!
— Мы постоянно составляем протоколы об административной ответственности в отношении управляющих и обслуживающих компаний за нарушение правил санитарного содержания городских территорий, — говорит начальник управления административно-технического контроля мэрии Орла Александр КЛЁНЫШЕВ. — Например, многие видели по телевидению сюжет о ситуации на улице Спивака. Но мало кто знает, что в отношении руководителя ЖЭУ №18 Валентины Ашихминой за 2009 год было вынесено 26 постановлений об административной ответственности на сумму 81 тыс. рублей. По 18 постановлениям 51 тысячу рублей с неё уже взыскали. В отношении ЗАО «ЖРЭУ №2» вынесено 14 постановлений на сумму 39 тысяч рублей, 22 тысячи взыскано. Санкции в виде штрафов неоднократно предъявлялись уже и в этом году.
— Только за период с 25 февраля по 17 марта за нарушение правил санитарного содержания городских территорий составлены протоколы об административной ответственности на ЖЭУ №1, ЖЭУ №9, ЖЭУ №12 и — в очередной раз — на ЖЭУ №18.

ДЕШЕВЛЕ ЗАПЛАТИТЬ СПЕЦАВТОБАЗЕ
Здесь свои проблемы. Жители частных домов жалуются на спецавтобазу, которая не соблюдает график вывоза мусора. Но у спецавтобазы свои доводы: население не хочет заключать договоры!
Например, на улице Панчука, жители которой в прошлом номере пожаловались в газету на образовавшуюся свалку, договоры со спецавтобазой заключены всего в 21 доме. А домов на улице – 81.
Как быть? Может, можно заставить людей заключать договоры на вывоз мусора? Оказывается, нельзя.
— Администрация города вышла в областной Совет с предложением внести изменения в закон Орловской области «Об ответственности за административные нарушения», — говорит Александр Клёнышев. — Мы хотели по примеру многих других городов в законодательном порядке обязать жителей заключать договоры на вывоз мусора. Но депутаты облсовета сочли это требование противоречащим Гражданскому кодексу и нарушающим права граждан.
Странно. Права нерях, которые превращают город в помойку, получается, священны. А как насчёт нормальных людей, которые хотят жить в цивилизованных условиях, платят за это деньги, но всё равно живут среди отходов? А между тем, им Конституция в статье 42 главы 2 тоже гарантирует право на благоприятную окружающую среду и даже на возмещение ущерба, причинённого их здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Можно ли считать отбросами экологическим правонарушением?
— Можно, — уверен Клёнышев. — Не получив поддержки в облсовете, мы разработали поправки в Правила санитарного содержания, принятые городским Советом. Когда депутаты их утвердят, жителям частного сектора будет запрещено складирование и захоронение как твёрдых, так и жидких бытовых отходов на своих земельных участках.
По словам руководителя АТК, многие жители частного сектора не заключают договоры на вывоз мусора, мотивируя это тем, что сами утилизируют свои отходы. Всё, что горит, они якобы сжигают. Что не горит, якобы зарывают в дальнем углу сада. Но многие только так говорят. А на самом деле выбрасывают мусор в овраги или тащат к соседским домам и на контейнерные площадки многоэтажек. С введением поправок в Правила санитарного содержания отсутствие договора на вывоз мусора будет расцениваться как свидетельство о складировании и захоронении отходов на участке. То есть об экологическом нарушении.
Гораздо дешевле будет заключить договор. Тариф на вывоз мусора в частном секторе, кстати, всего 28 рублей 28 копеек в месяц с человека.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОТРЯДЫ ВЫЧИСТЯТ «ОБЩИЕ» МЕСТА
Молодёжь начнёт наводить порядок в парках и скверах Орла с 1 апреля. Заявки на привлечение первой «партии» подростков к уборке города уже готовы. В пресс-службе мэрии нам рассказали, что за сезон через трудовые отряды пройдут 2 тысячи 130 ребят (на 530 больше, чем в прошлом году). Получать они будут по 2 тысячи 165 рублей в месяц из городского бюджета плюс 850 рублей из фонда занятости населения. Подростки 14-16 лет за эти деньги должны работать по 12,5 часов в неделю, а ребята 16-18 лет — по 20 часов. На зарплату подросткам и покупку инвентаря в бюджете города-2010 заложено более 5 млн. рублей.
— Привлекая подростков к уборке городских территорий, мы достигаем сразу несколько целей, — говорит начальник управления по делам молодёжи, физической культуре и спорту Алексей ГУЛЯКИН. — Во-первых, когда они сами собирают мусор, они другим уже ничего не позволяют бросать на землю. При мне один наш парень собственному отцу сделал замечание, когда тот бросил окурок. Во-вторых, мы даём ребятам заработать. Почти три тысячи рублей для подростков за два часа работы в день — неплохая зарплата. Особенно для ребят из семей социального риска, которым мы в первую очередь предлагаем такую работу, чтобы «увести» их с улиц.

ЗНАЙ!

ГДЕ ЗАПИСАТЬСЯ В ЭКООТРЯД
Отделы управления по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму администрации города Орла для трудоустройства в экологические отряды (по месту жительства):
Заводской район – 55-88-57;
Советский район – 45-35-70;
Железнодорожный район – 55-08-71;
Северный район – 33-69-08;

Вера КОТОВА

Обсуждение новостей доступно в соцсетях