ЖИТЕЛИ ПРОТИВ АВТОМОЙКИ

Жителей двухэтажки по Раздольной,1, лишают земли, которую они возделывают несколько десятков лет

Александр Николаевич и Зоя Тимофеевна Скива живут в Орле более 30 лет. В 1977 году их семья переехала к нам из Норильска. Зоя Тимофеевна устроилась  работать на мясокомбинат и получила комнату в доме по улице Раздольной, 1. Сейчас это небольшая кирпичная двухэтажка на 4 квартиры, а раньше в каждой комнате ютилось по семье из нескольких человек.
Рядом с домом оказался свободный участок земли, и с разрешения заводского начальства люди заняли его под огороды. Но прежде им пришлось выкорчевать огромные каменные глыбы, выровнять участки, навозить плодородного чернозёма… Люди старались облагородить землю, ведь делали-то для себя. А как вышли на пенсию, работа в огороде вообще стала для них единственной отрадой.
— Чем ещё заниматься пенсионерам? — говорит Александр Николаевич. — К тому же у нас поблизости нет магазинов, свои овощи всегда были большим подспорьем.
И вот в прошлом месяце этой маленькой идиллии пришёл конец. В каждую квартиру принесли уведомление с требованием в трёхнедельный срок очистить прилегающую землю от огородов, поскольку на этом месте запланировано строительство автомойки. Причём территория в 1350 квадратных метров, которую арендовал предприниматель, по схеме находится всего в трёх метрах от жилого дома. И хотя, по словам пенсионеров, сама автомойка будет расположена в 30 метрах, оставшаяся площадь будет заасфальтирована под автостоянку.
— В двух шагах от нашего дома проходит оживлённая трасса, по обе стороны уже стоят две заправки и техцентр по обслуживанию автомобилей, а теперь ещё и автомойку построят, — расстраиваются пенсионеры. — Получается, что машины важнее людей.
Жильцы посоветовались и решили защищать свои права. Отнесли коллективное письмо о несправедливости изымания  земли, за которой они ухаживают не одно десятилетие, в приёмную Путина в Орле. Александр Николаевич сходил в Роспотребнадзор с вопросом о правомерности строительства автомойки за 30 метров от жилого дома.
— Всё как будто законно, — сетует пенсионер. — Мне сказали, что в соответствии с изменением закона в 2010 году, расстояние от жилого сектора до нежилых объектов, в частности автомоек, должно составлять не менее 10 метров. Но должна же быть ещё какая-то справедливость по отношению к людям, уважение к жителям…
Екатерина АГОШКОВА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Председатель адвокатской палаты Орловской области Сергей МАЛЬФАНОВ:
«ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫХОД —  СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО»
— Свои права на землю, за которой люди ухаживали в течение нескольких десятилетий, можно попытаться отстоять в судебном порядке. Но предсказать результат трудно. Жильцы вовремя не оформили документы на владение данной землёй на праве собственности. Поэтому вопрос о том, кто прав в этом споре, может решить только суд.

ОТ РЕДАКЦИИ

ПОТОРОПИТЕСЬ УТВЕРДИТЬ ГРАНИЦЫ ТЕРРИТОРИЙ
Иначе однажды и у вас под окнами на совершенно законных основаниях появится автосервис, водочный магазин или гаражный кооператив. И то, что вы будете сильно против, уже ничего не изменит
Ситуация, в которую попали жители Раздольной,1, может повториться в любом другом доме! До тех пор, пока за домовым комитетом не будут официально закреплены границы территории деятельности, на ваш участок сможет покуситься кто угодно. Жителям нужно «застолбить» право на землю, чтобы на неё не пришли чужаки.
Жители дома по Раздольной,1, об этом не знали. Хотя Александр Николаевич Скива является председателем домового комитета, у него удостоверение есть, подписанное спикером горсовета. А вот информации у него не было. Как её нет  у большинства орловцев.
В одном из следующих номеров мы обязательно вернёмся к этой теме и расскажем, какие перспективы открывает перед жителями закрепление границ территорий, влечёт ли это какую-то ответственность, и как это, собственно, сделать.
P.S. По нашему мнению, источник всех проблем, связанных с самоуправлением жильцов, — в недостатке знаний. Напряжённость в этом вопросе мог бы снять координирующий орган по вопросам территориального общественного самоуправления, о котором мы уже не раз писали. Если среди домкомов есть люди, которые предлагают реальную помощь, надо их привлекать.

Ирина НИКИШОНКОВА

Обсуждение новостей доступно в соцсетях