«АППАРАТЫ ОПЕЧАТАНЫ! НУЖНА ЭКСПЕРТИЗА»

Сотрудники милиции проводят проверку компьютерного салона, обнаруженного мэром Орла Виктором Сафьяновым во время его визита на Центральный рынок

Напомним: отправившись в конце июня на рынок к протестующим торговцам, мэр обнаружил в подвале одного из зданий, находящихся в непосредственной близости от палаток, интернет-клуб. Он туда спустился, к своему удивлению встретил там среди подростков пожилого мужчину с авоськой в руках, потом безуспешно попытался найти «главного» (все безучастно пожимали плечами и отводили глаза) и велел вызвать сотрудников милиции — чтобы разобрались и приняли меры.

На днях мы побывали на месте. Вывеска, зазывающая игроманов, была снята. Но дверь гостеприимно распахнута. Торговцы поведали, что в подвальчик по прежнему «ныряют» клиенты.

Между тем, в милиции уверяют, что всё под контролем.

— Проводится проверка, — сообщил «Неделе в Орле» замначальника криминальной милиции УВД по городу Орлу Сергей МЕРКУЛОВ. — Составленный на месте административный протокол был передан в отдел по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке. Аппараты опечатаны и переданы на ответственное хранение. Изымать их мы не имеем права. И несмотря на то, что владельцы компьютерного салона предъявили документы, подтверждающие, что их оборудование является не игровым, а лотерейным, мы обязаны провести экспертизу, чтобы это либо подтвердить, либо опровергнуть.

Экспертиза, как сообщили «Неделе в Орле, уже назначена. Загвоздка только в том, что выполнить её могут специалисты всего двух институтов в стране — в Саратове и Санкт-Петербурге. Значит, надо приглашать их в Орёл.

— Вот этим мы сейчас и занимаемся, — сказали нам в городском УВД.

Ирина МИХАЙЛОВА


Обсуждение новостей доступно в соцсетях