Орловского гастроэнтеролога заставили выплатить компенсацию за моральный вред

Но нашумевшая интернет-история, связанная с доктором Стародубцовым, похоже, ещё далека от завершения

Напомним, в чём суть дела. Коллега гастроэнтеролога Владимира Стародубцова Евгений Мазин обнаружил в Интернете некорректные комментарии к историям болезни пациентов, написанные от его имени. Кроме того, в блоге Стародубцова были записи, нелестно характеризующие и самого Мазина. Сопоставив факты, Евгений Мазин решил, что всё это дело рук Стародубцова.
Он нанял адвоката и направил на рассмотрение в суд иск о защите чести и достоинства. В случае положительного решения он рассчитывал получить от Стародубцова 500 тысяч рублей в качестве компенсации за нанесённый моральный вред. Стародубцов же уверяет, что его «подставили». Он даже добровольно отдал на экспертизу свой компьютер. Впрочем, все спорные записи к тому времени были уже удалены.

Между тем, практически все орловские СМИ вынесли приговор Стародубцову задолго до решения суда. Общественное мнение сложилось не в его пользу. Лишь немногие из горожан, участвуя в обсуждении темы, говорили, что неопровержимым доказательством могли бы служить только нотариально заверенные сканы с блога. Но, по словам адвоката доктора Стародубцова Андрея Кулешова, эти документы не были представлены суду.

Суд принял сторону Мазина, частично удовлетворив жалобу, по которой он может рассчитывать на компенсацию в размере 10 тысяч рублей и на публикацию опровержения в областной газете «Орловская правда».

Однако, адвокат Стародубцова Андрей Кулешов считает, что вина его подзащитного в ходе судебного заседания не доказана. Эксперты не смогли установить, с какого компьютера в Интернет были выложены комментарии. Сейчас адвокат Владимира Стародубцова готовит кассационную жалобу.

Евгений Мазин тоже не вполне доволен решением суда. Он, напротив, считает его слишком мягким. Кроме того, иски на гастроэнтеролога готовят его бывшие пациенты, фамилии которых были упомянуты в блоге.

Ольга САФОНОВА

Обсуждение новостей доступно в соцсетях