ВЛАДЕЛЬЦА «БЕЖИН ЛУГА» ОТПУСТИЛИ ПОД ЗАЛОГ В 7 МИЛЛИОНОВ

Олег Домашев будет находиться на свободе до конца следствия. Арест предпринимателя состоялся еще в бытность начальником УВД по Орловской области Владимира Колокольцева. Тогда следственный комитет при УВД обвинил предпринимателя в вымогательстве, и Орловский районный суд вынес решение о заключении предпринимателя под стражу. По неофициальной информации, предприниматель пытался самостоятельно разыскать грабителей и заставить их вернуть деньги, украденные у него из офиса. Это было расценено милицией как вымогательство.

Со времени его ареста прошло полтора года. Всё это время бизнесмен находился в сизо. Как нам стало известно, некоторое время Олег Домашев был сокамерником Николая Чеплова.

В прошлом году защита предпринимателя уже ходатайствовала об освобождении под залог. Но прокуратура опротестовала это решение, и Домашев остался в застенках следственного изолятора. В этом году суд оценил свободу предпринимателя в два раза меньше — 7 миллионов.

— Суд установил, что срок предварительного следствия по уголовному делу неоднократно продлевался, последний раз 6 июля 2010 года руководителем следственного органа —  заместителем начальника Следственного комитета при МВД России до 18 месяцев, то есть до 17 августа этого года, — прокомментировала ситуацию помощник председателя Орловского областного суда советник юстиции 2-го класса Дина Ягупова. — Было также установлено, что областной суд дважды изменял Домашеву меру пресечения на залог вначале в сумме 12 миллионов рублей, затем в сумме 10 миллионов рублей, однако деньги на депозитный счет УВД Орловской области Домашевым внесены не были.

14 июля 2010 года Орловский областной суд, учитывая большую длительность содержания обвиняемого Домашева под стражей, а также его материальное положение, счёл возможным снизить ранее установленную в отношении него сумму залога до семи миллионов рублей. В настоящее время сумма залога Домашевым внесена на депозитный счёт УВД по Орловской области, и он освобождён из-под стражи.

Владислав ЧИСЛОВ


Обсуждение новостей доступно в соцсетях