ПГУК: ДА ПРИДЁТ СПАСИТЕЛЬ?

Определить жанр представления, который разыгрывается сейчас в городской коммуналке, пока очень сложно. Внешне похоже на фарс. Но может обернуться трагедией (для горожан) и боевиком (для мэрии).
Пока Касьянов не пришёл в ПГУК, все лишь догадывались, чьи «уши торчали» во всех делах номерных управляющих компаний. Но теперь я в полной мере заценил юмор Касьянова, Ерёмина и Бабича, которые, синхронно кивая головами, уверяли нашего брата журналиста и горожан, что они ну никак не могут повлиять на управляющие компании.
Нынешнее руководство города – вот оно действительно не может. У него нет рычагов управления. Как заставить работать по-своему «не свою» частную фирму? Да никак. Можно только «рекомендовать». А уж как эти рекомендации выполняются, мы с вами видим и слышим каждый день. В лучшем случае сделают вид. Но вообще-то плевать хотели.
Хотя новая городская власть и сама бросает руль там, где вполне могла бы удержать коммунальную махину. Новая власть могла бы влиять на коммунальщиков – через собственников. Есть такая возможность. Но для этого нужно учить население, нужно подтягивать к себе в помощники жителей, уже получивших опыт решения коммунальных проблем и готовых делиться своим знанием с другими. Их много в Орле, только власть их не знает. Да может и знать не хочет? Так чего тогда жаловаться на бессилие?
Вообще приход Александра Касьянова на пост генерального директора Первой городской символичен. Он, что бы ни говорили, воспринимается как политический жест. И накануне выборов в городской совет этот жест приобретает вполне конкретные очертания. Депутатская должность — выборная, а Касьянову запрещено занимать только руководящие должности в исполнительной власти. Поэтому пойти в горсовет Касьянову ничего не мешает. Для этого нужно лишь спасти город от коммунального беспредела.
И сдаётся мне, что Спаситель пришёл.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях