В ОРЛЕ ПОЯВИТСЯ ДЕТСКИЙ ОМБУДСМЕН

Несмотря на обеспокоенность родительской общественности, в прошлую пятницу депутаты облсовета большинством голосов приняли законопроект «Об уполномоченном по правам ребенка в Орловской области».

Разработчики закона выражают уверенность, что его принятие позволит эффективнее защищать права и интересы детей. Многие родители и педагоги не разделяют этого оптимизма, опасаясь внедрения чужих людей и «чужих» технологий даже в нормальную семью.

– Многие считают, что это коснётся лишь социально-проблемных семей, – поделилась с нами своими сомнениями мама двоих малышей Ольга БОБИНА. – Да, действительно, в первую очередь на карандаш возьмут малоимущих-многопьющих, но со временем ювенальным комиссарам захочется расширить свою базу данных.
– И где гарантия, что ваш любимый избалованный ребенок не захочет на вас пожаловаться из-за какого-то недопонимания? – размышляет Ольга. – Жители Северного района уже видели объявления для детей на столбах: мол, обижают родители – звони, анонимно. И вот уже ваше чадо, не получив очередной танк или куклу, или получив за непослушание шлепок по мягкому месту, набирает номер и жалуется на ущемление прав. Дети могут быстро научиться манипулировать родителями, а то и шантажировать их.

Кстати, недавно, оказавшись в сложной финансовой ситуации, Ольга подала
заявление на единовременную социальную выплату в пять тысяч рублей. Деньги ей выдали – но только после визита в её дом социального работника.

– Так он ко мне хоть по предварительному звонку пришёл, я успела пыль вытереть и посуду убрать, в общем, исправить мелкие грешки, – говорит Оля. – А вот ювенальный комиссар нагрянет без приглашения. И какие выводы он сделает, не обнаружив в холодильнике достаточного количества продуктов, – неизвестно. Сочтёт, что вы плохие родители, и «изымет» у вас ребёнка.

Насколько обоснованны подобные родительские опасения, покажет время.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях