КУДА БУДЕТ «ГАДИТЬ» ЗАРЕЧКА?

Сейчас суд ждет решения экспертов — можно ли перекрыть слив в Орлик канализационных стоков из микрорайона «Зареченский».

Этот купальный сезон с самого начала пошёл наперекосяк. Любимое место отдыха горожан — пляж в районе городского парка — для купания даже не открыли. В своём «запретительном» постановлении мэрия сослалась на заключение Роспотребнадзора, специалисты которого проверили воду в Оке и выявили её несоответствие норме.
На пляже были установлены специальные аншлаги «Купаться запрещено». Но народ даже бровью не повёл. И взрослые, и дети продолжали плескаться в Оке, спасаясь от жары.

«А куда деваться от такого пекла? — оправдывалась одна женщина в разговоре со своей скептически настроенной приятельницей. — Я знаю, что река не очень чистая, поэтому беру с собой воду из-под крана в бутылке и обливаю детей после того, как они вылезут на берег».
Тогда мы ещё не знали всей правды.
В середине июля мэрия распространила более конкретную информацию – что содержание общих колиформных бактерий в воде на тот момент составляло 7400 при норме не более 500, а термотолерантных колиформных бактерий – 7400 при норме не более 100.
Что это означает, никто объяснить не потрудился. Никто не сообщил горожанам, что эти бактерии — спутницы фекальных вод. И что, по сути, люди купаются в том, что спускается в унитаз.
Мы своих читателей, конечно, предупредили. Написали, что эти самые колиформные бактерии попадают в воду, в основном, с фекальными стоками. И что, проникнув в организм человека, например, через свежую царапину, они способны вызвать очень серьёзные заболевания – пневмонию, сепсис, инфекции мочевыводящих путей и даже менингит.
Но нашу газету читает не весь Орёл.

ОТКУДА ЭТО ТЕЧЁТ

Есть ещё один вопрос. Основной. Откуда в Оке столько этих самых спутниц фекальных вод?
Первоначально власти озвучивали версию о том, что выше по Оке и Орлику жители частного сектора сбрасывают в воду продукты своей жизнедеятельности. Но потом эту информацию «замолчали». Потому что стало ясно, что частный сектор не способен загадить реки до такого состояния.
Берега Оки и Орлика в районе Железнодорожного моста и Весёлой Слободы тоже густо застроены частными домами. И там тоже наверняка есть несознательные граждане, которые вывели свою канализацию в реку, чтобы экономить на откачивании нечистот. Но там Роспотребнадзор считает воду вполне приемлемой для купания.
Значит, вода становится загрязнённой бактериями фекального происхождения лишь с определённого места. И Роспотребнадзор его нашёл. Это место сброса стоков с очистных сооружений микрорайона «Зареченский», который возводит компания «Орёлстрой».

ВСЯ НАДЕЖДА НА СУД

Жители частного сектора Заречки забили тревогу, как только узнали о строительстве в непосредственной близости от своих коттеджей «неполноценных» очистных. И беспокоились они не только за себя и своих детей. Но и за весь город. Не так давно тихий протест перешел в фазу судебного противостояния.
Пятеро жителей Заречки подали в суд на компанию «Орёлстрой». В ходе судебных заседаний выяснились интригующие подробности строительства очистных. Например, откровением для участников процесса стало заявление экспертов, что резервуары с фекалиями на зареченских очистных размещены практически на водоносном слое. А это — в случае аварии — грозит загрязнением фекалиями уже питьевой воды. Огромное количество скважин, колодцев и родников рискуют получить свою порцию колиформных бактерий.
Суд интересовался у представителей «Орёлстроя», как они намерены прекратить сбросы. Те в ответ, говорят, лишь пожимали плечами и сетовали, что микрорайон уже заселён, и остановить сброс ну никак невозможно. Куда же будут девать свои отходы жители новеньких многоэтажек?
То есть интересы нескольких тысяч жителей нового микрорайона противопоставляются экологической безопасности всего города, в котором проживают 340 тысяч человек.
На суде «Орёлстрою» и компании, обслуживающей зареченские очистные, был предложен выход — вывозить фекалии на машинах и одновременно начать работу по подключению к городскому коллектору. Предложение, надо отметить, резонное. Ведь жители частного сектора платят деньги за откачку сливных ям и вывоз нечистот. Чем «Орёлстрой» хуже? Правда, на это компании нужно, по самым приблизительным расчётам, миллионов 70.

А ЧТО, ЕСЛИ ВЫВЕСТИ СТОКИ ЗА ГОРОД?

Сейчас в заседаниях объявлен перерыв. Суд ждёт очередной оценки экспертов: можно ли перекрыть трубу, которая сбрасывает стоки в Орлик.
Тем временем нам стало известно, что в кулуарах обсуждается вопрос о переносе точки сброса очистных за пределы города — выше по течению Орлика. Это позволит строителям избежать обвинений в том, что они делают сбросы в пределах городской черты.
По всей видимости, городские власти дали застройщику понять, что принимать микрорайон с такой экологической бомбой никто не будет. А если труба будет выведена за городскую черту, муниципалитет уже не сможет предъявить претензий, и фекальные воды потекут по прежнему маршруту – мимо Дворянского гнезда вниз через Детский парк мимо Стрелки в Оку.

МИКРОРАЙОН «С ДУШКОМ»

Пока Президент России Дмитрий Медведев по телевизору рассказывает стране про рекреационные кластеры и внушает, что природа — наше богатство, самая крупная строительная компания Орла, имеющая многомиллионные обороты, не стесняется экономить на строительстве очистных, подвергая весь город экологической опасности.
Лично я усматриваю в действиях «Орёлстроя» лишь рвачество: как можно дешевле построить как можно больше квартир. И побыстрее продать их, и желательно оптом — ветеранам, военным, переселенцам из Якутии. Пока те не поняли, во что вляпались.
А вот орловцы, говорят, уже не покупают квартиры на Заречке, несмотря на их относительную дешевизну. Не хотят, говорят, какать в реку, в которой будут купаться их дети.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях