Сегодня ночью можно наблюдать парад планет и звездопад

В этом году совпало сразу два астрономических явления.

Всё это Орловцы могут увидеть невооружённым глазом, главное чтобы погода была безоблачной, а наблюдать лучше всего с открытой неосвящённой фонарями площадки.

— Венера, Сатурн, Марс и Меркурий выстроятся по одну сторону от Солнца и увидеть их не составит труда, — говорит профессор Орловского государственного университета Василий Митяев. — Надо только ориентироваться на запад. Там, где зашло солнце появится «серпик» молодой Луны и через некоторое время вы увидите яркую Венеру, а за ней Сатурн и красноватый Марс, чуть позже «подойдёт» и Меркурий, – рассказал Василий Васильевич.

Это небесное действо начнётся в 22.00 и продлиться всего один час. Но на этом астрономические чудеса не закончатся. В 2 ночи начнётся обильный звездопад.
— Именно в это время Земля пройдёт через центральную часть метеорного потока, созданного кометой Свифта-Туттля. Эти метеоры попадая в атмосферу создают вспышку, которую мы видим, и ошибочно принимаем за звёзды, — поясняет профессор. — Поэтому загадать желание вы, конечно, можете, но помните, что это была не звезда, а метеор. Я считаю, что попробовать стоит, тем более за час вы можете увидеть до 100 светящихся метеоров, какое-нибудь из желаний обязательно сбудется.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях