Мэр хочет вернуть горожанам единую квитанцию

Для этого в Орле уже создан единый расчётно-кассовый центр.

Виктор Сафьянов уверен, что это позволит держать под контролем деятельность коммунальных структур и отслеживать правильность начислений.

Напомним: до 2007 года лицевыми счетами «заведовал» город. При превращении ЖКХ в бизнес всю базу забрал под себя Росэнергоресурс. Говорят, когда эта московская структура уходила из Орла, она предлагала передать базу в муниципалитет. Муниципалите, говорят, тогда отмолчался. А база лицевых счетов оказалась в частной структуре – в Первой городской управляющей компании, которая монополизировала не только информацию о квадратных метрах и их собственниках, но и сам жилой фонд. Под управлением номерных компаний ЗАО ЖРЭУ №1,2,3,4 оказалось около 80% орловских многоэтажек.

Через некоторое время орловцы снова стали получать ворох коммунальных квитанций от всех поставщиков коммунальных услуг. Это тоже вызывает недовольство горожан.

Кстати, за полгода в администрацию города поступило более тысячи жалоб граждан по коммунальным вопросам. И в основном они адресованы как раз номерным УК.

Как мэр думает возвращать в ведение муниципалитета и как это повлияет на жизнь горожан, мы надеемся узнать в ближайшее время. И сразу расскажем.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях