Мэрия начала искать, кто гадит в реки

Помимо «Орёлстроя», сэкономившего на строительстве очистных для Зареченского микрорайона, есть ещё много желающих «по-тихому» спустить свои отходы в городские водоёмы

Как стало известно «Неделе в Орле», решение проблемы Заречки взята на контроль в мэрии. Отчитываясь о работе на одном из совещаний в городской администрации, руководитель водоканала Алексей Климов сообщил, что руководству «Орёлстроя» предложено пять вариантов исправления ситуации.
– Наиболее реальны два, – уточнил тогда Климов. – Новый участок водоотведения для врезки в Левобережный коллектор можно проложить через Карачевку и Маслозаводской переулок, а можно – через аэродром.

Одновременно, как сообщили нам в пресс-службе мэрии, Виктор Сафьянов дал поручение проверить все берега орловских рек на предмет выпуска сточных вод. На днях сотрудники природоохранного комитета мэрии вместе со специалистами экоконтроля обследовали водоохранную зону реки Орлик на участке от подвесного моста на Трудках до парка Победы.

Оказалось, что, несмотря на отсутствие дождей, в Орлик у Александровского моста сбрасываются сточные воды, причём с «характерным» запахом. Анализы, проведённые в лаборатории «Орёлводоканала», подтвердили, что это хозфекальные воды. Несанкционированная канализация была обнаружена в районе домов № 12-14 по набережной Есенина. Результаты обследования направлены в Орёлоблэкоконтроль для принятия мер. Выявление сбросов в орловские реки продолжится.

Кроме того, на вчерашней планёрке в мэрии Виктор Сафьянов поднял вопрос о том, куда уходит вода с автомоек, и поручил проверить ещё и это.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях