СТАНЕТ ЛИ ОРЁЛ «ЗДОРОВЫМ ГОРОДОМ»?

Врач Наталья Сакара считает, что участие в проекте «Здоровые города» позволит значительно улучшить не только здоровье, но и саму жизнь горожан

Проект «Здоровые города» работает в 18 странах, объединяя более 600 больших и малых городов мира. У нас в стране к нему первым — ещё в 1991 году — подключился Санкт-Петербург, потом Ижевск, Новосибирск, Самара, Калининград, Ставрополь, Томск, Псков, Белгород, летом этого года аккредитацию на участие получил Смоленск. В некоторых областях пошла «цепная реакция». Например, в Вологодской области в проекте участвуют и областной центр, и районные — Череповец и Великий Устюг.

Это удивительная концепция улучшения здоровья населения. Она нисколько не противоречит усилиям федеральных властей оздоровить нацию через нацпроект «Здоровье» и близка федеральным целевым программам снижения заболеваемости. Но при этом она подразумевает осознанное участие самих людей. Сейчас (думаю, медики со мной согласятся) мы этого не видим. Бесплатную диспансеризацию работающее население проходит из-под палки. В Центры здоровья студентов водят организованно, сами они не идут. Большинство людей обращаются к врачу, когда уже невмоготу. Мы чаще всего работаем на спасение человека. Но даже если повезёт, и болезнь удаётся победить, мало кто из пациентов делает выводы и меняет отношение к своему здоровью.

Вот эту психологию нужно в корне менять. Ведь здоровье человека —не только его личное дело. Никто об этом не задумывается, но любое наше действие имеет последствия для всего живого.

Приведу простой пример. Каждодневный выбор — купить обычный кефир или йогурт. Два кисломолочных продукта, вся разница в количестве сахара и вкусовых добавках. Но если мы покупаем кефир, мы стимулируем производителя выпускать «живой» продукт из настоящего молока от коровы. А беря йогурт, толкаем производителя на использование красителей, ароматизаторов и консервантов. Тем самым мы способствуем развитию химической промышленности, а это в свою очередь ухудшает экологическую ситуацию, вынуждает власти вносить коррективы в программы развития территорий, перераспределять бюджеты и т.д.. А в детском питании, между прочим, йогурты всё больше вытесняют кефир…

Технологии проекта «Здоровые города» позволяют внедрить в общественное сознание ответственное отношение к себе и ко всему, что нас окружает. Причём без давления, с учётом особенностей города: его экологических проблем, демографической ситуации, уровня заболеваемости населения, развития индустрии здоровья, культуры, социального и политического устройства и т.д.

Основная цель проекта «Здоровые города» — повышение качества жизни и уровня здоровья горожан при их собственном участии. И это не акция, не программа, ограниченная каким-то временем. Это последовательный и постоянный процесс оздоровления города во всех отношениях.

Про этот проект написано уже очень много. Вся информация находится в открытом доступе в Интернете. Элементами «здорового города» эксперты называют не только качественную медицинскую помощь и систему укрепления здоровья. Сюда же относят доброжелательное отношение людей друг к другу, сопричастность к прошлому, безопасность, хорошее жильё, экологичный городской транспорт, доступность здорового питания, занятий физкультурой, возможность постоянного обучения и полной самореализации, чтобы работа приносила людям радость.

Это кажется утопичным. Но это работает. Опыт «здоровых городов» это показывает. Можно ехать, изучать. Причём все технологии уже давно отработаны, а значит, участие в проекте не потребует больших затрат, что тоже немаловажно.

Конечно, у читателей может возникнуть вопрос: зачем это нужно мне, врачу и руководителю медицинского центра. Отвечу. Во-первых, мне каждый день приходится работать с людьми, в организме которых произошли необратимые изменения. Вернуть им прежний уровень здоровья невозможно. Можно только уменьшить страдания. Это очень тяжело. Гораздо приятнее «вести» пациентов, которые интересуются вопросами профилактики заболеваний. Во-вторых, есть много интересных медицинский программ по профилактике «болезней века» и любых форм зависимостей (пищевой, алкогольной, игровой), по здоровому образу жизни, по материнству и детству. Сейчас мы у себя в центре можем реализовать их процентов на 10. А в рамках проекта «Здоровые города» их можно было бы продвигать широко и мощно. И наконец, я просто хочу для себя и своих близких жизни в более комфортной среде, хочу помогать людям быть более здоровыми и счастливыми. Мне это доставляет удовольствие.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях