ДОЛЬЩИКИ МОГУТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ УЖЕ ПОСТРОЕННЫХ КВАРТИР

Злополучный дом на улице Фомина, брошенный «Социальной инициативой» и не достроенный жилищной корпорацией «Орловщина», может уйти с молотка. И люди, уже дважды оплатившие свои квартиры, могут остаться ни с чем.
История со строительством дома на улице Фомина длится уже шесть лет. Под крышу возведены только два подъезда из трёх. Третьего нет и в помине. Но даже те квартиры, которые уже практически готовы, на сегодняшний день принадлежат не людям, оплатившим их строительство, а компании-застройщику — ООО «ЖК «Орловщина». Такой порядок. В собственность дольщикам помещения передаются одновременно с вводом дома в эксплуатацию. Проблема в том, что компания не сможет сдать дом и передать права на квартиры людям, которые на свои деньги купили себе жильё. Потому что на прошлой неделе «Орловщину» объявили банкротом. И теперь всё имущество «Орловщины» (в том числе и почти готовые квартиры) должно пойти на погашение долгов компании перед кредиторами.
САМ СЕБЕ КРЕДИТОР
Едва ли не больше всего претензий к генеральному директору «дышащей на ладан» компании Виктору Сидякину у… самого Виктора Сидякина. Его деятельность не ограничивается освоением денег дольщиков в строительной сфере. Менеджерский талант Сидякина простирается и на производство металлопродукции. Компания «Стройэнергокомплект», в которой он тоже является руководителем, даже потеснила с рынка «Северсталь-Метиз», принадлежащий олигарху Мордашову.
Но «компания» — это слабо сказано. «Стройэнергокомплект» — это группа компаний с множеством филиалов по стране и даже за рубежом. И Сидякин ею не просто руководит. Он её, как пишет «Коммерсант-Воронеж», контролирует. В ранге президента. В «Орловской правде» за 5 марта этого года в публикации «Как увеличить приток инвестиций в экономику области» о деятельности «Стройэнергокомплекта» говорится с бо-о-льшим пиететом. Мол, только вторая очередь производства по выпуску строительной фибры, запущенная в 2009 году, подразумевает объём инвестиций в 550 млн рублей.
Впрочем, уже в сентябре «Стройэнергокомплект» стал героем критического сюжета. Но не из-за гвоздей и прочих железяк. «Косяк» в делах опять странным образом случился из-за людей и их денег.
«Стройэнергокомплект» так же, как и «Орловщина», заключал с людьми договоры долевого участия на строительство дома по ул.Грузовой. И деньги дольщиков тут тоже куда-то испарились. И дом остался недостроенным.
КТО ВИНОВАТ?
А никто не виноват. Следственный комитет никого не нашёл. По заявлению дольщиков с улицы Фомина на Сидякина было заведено уголовное дело. В ходе расследования обнаружилось нецелевое расходование собранных средств. Иными словами, факт «увода» с дома на Фомина 30 с лишним миллионов был доказан. Об этом год назад трубили все СМИ. Дольщиков признали потерпевшими, а уголовное дело… закрыли. Как бы абсурдно это ни звучало, следователи не нашли в действиях Сидякина состава преступления.
Дольщики с таким раскладом не согласились. Начали консультироваться с юристами и писать новые заявления, высказывая подозрения и приводя аргументы, что Сидякин совершил против них мошеннические действия. Но почти все уже получили отказ в возбуждении уголовного дела…
И СНОВА ТУДА…
Это вынудило дольщиков опять искать защиты у власти. Они отправили заказные письма с уведомлением вплоть до президента и премьера. Чтобы знали, что в Орле проблема обманутых вкладчиков «Социальной инициативы» так и не решена. И что по той же самой схеме, что и президент «СИ» Карасёв, их «кинул» местный застройщик. На которого почему-то нет управы ни у правоохранительных органов, ни у местных властей.
Дольщики хотели сказать это и губернатору. В понедельник по давней традиции люди с семи утра поджидали Александра Козлова «на порожках» областной администрации. Не дождались. «Огонь на себя» принял первый зам губернатора Борис Коновалов. С ходу оценив накалённую обстановку, он применил проверенную тактику: увёл с собой нескольких переговорщиков.
Через некоторое время они вернулись.
? Сказал подавать на Сидякина в суд, – уныло сообщили итог визита к Коновалову. – У власти, говорит, полномочий нет.
Эти слова были встречены со всей яростью людей, которых предали. Во-первых, много ли теперь отсудишь у банкрота с длинным «хвостом» кредиторов? А во-вторых, что значит «нет полномочий»? Для чего же тогда власть?
Дольщики решили сделать ещё одну попытку достучаться до небес. Вспомнили, что у президента Дмитрия Медведева есть в Орле представитель – Владимир Кабанов.
Он, не заставив себя долго ждать, вышел к людям. Выслушал, поудивлялся, как это возможно – собрать с людей деньги и использовать их не по назначению, буркнул что-то вроде «ставить к стенке» и обещал во всём разобраться.
Всё-таки выборы скоро. А тут такой скандал.
НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ
Оставив в приёмной письмо для губернатора, дольщики написали в мэрию заявку на пикет. Люди продолжают играть по правилам. Даже обсудили возможность выйти на экономический форум с предложением к инвесторам достроить их дом. Может, кто возьмётся? Не дом ведь, а золотое дно! Уже два застройщика собрали с людей миллионы, а в ответ показали фигу. Почему бы ещё кому-нибудь не попробовать?
Но если серьёзно, в активе ЖСК «Вектор» ещё немалый кусок земли в шестом микрорайоне. И если сегодня территория за больницей Боткина считается диким краем, то с началом прокладки дороги в Советский район там начнётся большое строительство. И земля будет в большой цене.
Так что — в очередь, господа. В очередь. Пора начать строить третью секцию.
Открытое письмо
Губернатору Орловской области Козлову А.П.

Уважаемый Александр Петрович!
К Вам обращаются обманутые дольщики по строительству жилого трёхподъездного дома №9 по ул.Фомина. Просим Вас вникнуть в нашу проблему и оказать помощь.
Наш кооператив был основан после банкротства КТ «Социальная инициатива» — обманутые дольщики объединились для достройки дома. Строительство остановилось тогда на уровне 1-го этажа, фундамент был заложен только для первого и второго подъездов, на месте третьего подъезда до сих пор находится ветхий одноэтажный жилой дом. Члены кооператива собрали деньги и выкупили «цоколь». Администрация области, не имея возможности выделения средств из бюджета, в целях достройки дома выделила ЖСК «Вектор» большой участок земли (13,6 га) из земель микрорайона №6 в аренду, с целью её дальнейшей передачи застройщику в качестве компенсации его затрат на достройку дома. В качестве застройщика администрацией области была рекомендована Жилищная корпорация «Орловщина».
ЖСК «Вектор» передал ЖК «Орловщина» объект незавершённого строительства — «цоколь» и права аренды земли по ул.Фомина и по микрорайону №6. Члены кооператива, каждый лично, доплатили в ЖК «Орловщина» по пять тысяч рублей за квадратный метр площади жилья — так мы оплатили свои квартиры второй раз.
ЖК «Орловщина» обязалась ввести дом в эксплуатацию в III квартале 2009г. Началось строительство, но за три года была построена только «коробка» двух подъездов, а к весне 2010г. строительство было полностью остановлено из-за неплатёжеспособности ЖК «Орловщина». С июля 2010г. в отношении ЖК «Орловщина» была введена процедура наблюдения. В преддверии банкротства была рассмотрена возможность раздельной сдачи дома, были подписаны договоры с компаниями , которые должны были достраивать дом, а именно: ООО «Спецстрой-М» — завершение строительства и ввод в эксплуатацию 1-го и 2-го подъездов, и ООО «Жилстройиндустрия-Регион» — строительств 3-го подъезда.
На сегодняшний день ситуация следующая: два подъезда находяся в высокой стадии готовности (более 95%), ООО «Спецстрой-М» ведёт работы по завершению двух подъездов. Основные проблемы — подключение к сетям водоснабжения, электроснабжения и газоснабжения. В отношении третьего подъезда никаких изменений не происходит, ООО «Жилстройиндустрия-Регион» не выполняет взятых на себя обязательств.
21.09.2010г. состоялось собрание кредиторов, ЖК «Орловщина» была признана банкротом, назначен конкурсный управляющий. Почти достроенные два подъезда, вместе с правами требования, образовавшимися в результате освоения ЖК «Орловщина» компенсационных участков, выделенных администрацией области на достройку дома, могут попасть в общую конкурсную массу. Для нас, уже дважды обманутых дольщиков, это означает, что для получение своего жилья нам придётся в очередной раз платить деньги недобросовестному застройщику.
Уважаемый Александр Петрович! Нельзя допустить того, чтобы «коробка», построенная на деньги дольщиков и доходы от освоения компенсационных участков, попала в общую конкурсную массу и «ушла с молотка». У членов ЖСК «Вектор» нет возможности повлиять на сложившуюся ситуацию, многие члены кооператива для того, чтобы оплатить строящееся жильё, продали своё, залезли в долги, есть такие, кто до сих пор вынужден жить у родственников раздельно с супругами и детьми. Дом строится семь лет, нас дважды обманули недобросовестные застройщики, у людей не осталось никаких материальных возможностей. Просим Вас оказать возможное содействие в решении этого вопроса, а также взять под личный контроль ход строительства и ввод в эксплуатацию дома.
Члены ЖСК «Вектор»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях