«Орёлстрою» запретили загрязнять Орлик

По-видимому, крупнейшего застройщика заставят выкопать трубы и прекратить сброс сточных вод в реку.

Напомним, история со сбросами в Орлик получила огласку прошлой осенью, когда была запущена первая очередь микрорайона Зареченский. Жители Веселой слободы обнаружили на свежем льду желтые пятна, растекающиеся из двух труб. Горожане забили тревогу, и природоохранная прокуратура обратила внимание на этот очаг загрязнения. «Орелстрою» и «Орелжилцентру» даже были выписаны несколько штрафов. Такое наказание не возымело действия, так как сумма штрафа не превышала зарплаты рядового сотрудника.
Кроме того, выяснилось, что разрешения на строительство очистных сооружений были выданы с нарушениями.
Пока шли судебные баталии, фекалии загрязняли Орлик, наполняя его «мелкие воды» опасными бактериями. Этим жарким летом вода была единственным спасением, и люди часто пренебрегали запретами и купались в реке, рискуя своим здоровьем, а ведь если бы очистные в посёлке Зареченский были построены по всем правилам, опасаться было бы нечего.
На прошлой неделе противостояние прокуратуры и застройщика перешло в новую фазу. Суд встал на сторону правоохранительных органов и обязал «Орелстрой» прекратить сброс и выкопать из земли канализационные трубы.
Однако, ответа на главный вопрос – куда пойдут нечистоты? — как не было, так и нет. Совершенно ясно, что микрорайон, уже заселённый людьми, не может прекратить сбрасывать отходы. Но и продолжать дальше загрязнять реку тоже нельзя.
По нашим данным, обсуждается вопрос о том, чтобы подключить микрорайон к городскому коллектору. Но этот проект потребует сотен миллионов рублей и несколько лет работы.
Пока кассационная жалоба на решение о демонтаже труб от Орёлстроя не поступала. Но, вероятнее всего, эта победа промежуточная, так как еще предстоит заставить «Орелстрой» потратить деньги на постройку нового коллектора.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях