На что можно потратить материнский капитал

Сотрудники Пенсионного фонда специально собрали молодых мам, чтобы рассказать им об этом.

Встреча состоялась в общественной приёмной Владимира Путина. Начальник отдела социальных выплат Отделения Пенсионного фонда по Орловской области Светлана Ставцева сообщила, что более 11 тысяч орловчанок уже имеют сертификаты на получение материнского капитала. Главный вопрос, который интересует всех, – как можно воспользоваться деньгами.

– Сейчас размер материнского капитала составляет 343 тысячи 378 рублей, и с каждым годом он увеличивается,- сказала Светлана Ивановна. – Материнский капитал даётся только один раз. Потратить деньги можно на улучшение жилищных условий, на образование ребёнка, а также на накопительную часть пенсии мамы. Средства можно использовать по частям – например, часть на образование, а часть на жильё.

Женщины задавали конкретные вопросы и получали конкретные ответы. Потратить деньги на покупку машины, земли или строительных материалов нельзя – это не предусмотрено законом. Но мамы могут взять жилищный кредит и погасить его за счёт средств материнского капитала. Нельзя потратить деньги на образование родителей и на учёбу ребёнка за границей. Получить сертификат на материнский капитал может также женщина, усыновившая или удочерившая второго, третьего или последующих детей.
Кроме того, Светлана Ставцева рассказала о том, что сейчас действует федеральный закон, по которому женщины, имеющие сертификат на материнский капитал, могут получить 12 тысяч рублей из средств материнского капитала на неотложные нужды. Правда, тоже только один раз.
Руководитель общественной приёмной Александр Лабейкин посоветовал женщинам почаще обращаться в Пенсионный фонд и в общественную приёмную, чтобы получать самую точную и компетентную информацию.

ЗАПИШИТЕ ТЕЛЕФОН!
Отделение Пенсионного фонда РФ по Орловской области, отдел социальных выплат 72-92-17.
Телефон «Горячей линии» Отделения – 72-92-36.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях