Под Орлом разбился парапланерист из Москвы

По словам очевидцев, он упал с высоты всего 5-6 метров.

Лётное происшествие случилось в субботу. Деревня Вяжи пользуется популярностью не только у орловских любителей парить в небесах. Уже несколько лет в Новосильский район каждые выходные приезжают парапланеристы из соседних областей. Частые гости тут и москвичи.
По словам парапланеристов, склон в Вяжах привлекателен высотой и постоянными восходящими потоками воздуха. Сейчас стоят ясные дни, и пилоты пользуются устоявшейся погодой, чтобы продлить лётный сезон.
По словам очевидцев ЧП, у мужчины при порыве ветра стал складываться купол параплана. После нескольких сложений подряд на высоте 5-6 метров параплан наполнился воздухом, и пилот пошёл на посадку. Приземляться мужчине пришлось в бурьян, за который он зацепился ногами. Так как скорость сближения с землёй была высокая, его бросило на землю, и он ударился головой и потерял сознание. Прибывшие по вызову медики зафиксировали множественные ушибы и предположили у него тяжёлое сотрясение мозга. Но в Орле после обследования выяснилось, что у пострадавшего трещина в основании черепа. Видимо, это стало причиной впадения его в кому. Как нам стало известно, во вторник вечером Василий Антипов пришёл в сознание.
Сейчас родственники пилота находятся в Орле. Как только будет возможно, его отправят в столицу.
В некоторых СМИ прошла информация о том, что пострадавший – офицер ФСБ. Однако позже выяснилось, что он полковник космических войск.
Жёсткие приземления в этом виде спорта не редкость. По предположениям парапланеристов, свою роль в происшествии сыграл и возраст пилота: мужчине под 60 лет. Молодые спортсмены при подобных посадках, как правило, получают незначительные травмы.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях