Городские власти передумали продавать гостиницы «Русь» и «Орёл»

Оказывается, «Орёл-Отель» может подпитывать городской бюджет деньгами.
Избавиться от «неприбыльного и непрофильного имущества» прежняя городская администрации решила ещё в 2008 году, когда гостиницы ещё были муниципальными. Предложение исходило от тогдашнего и.о.мэра Василия Ерёмина. Аргументы приводились железные — денег от гостиниц мало, а забот много. Гостиничный комплекс приватизировали со 100% долей муниципалитета и выставили на продажу.
Надо сказать, что депутаты сначала сопротивлялись продаже акций «Орёл-Отеля», предлагали разные способы спасения предприятия (например, сдавать номера студентам по 800 рублей за ночь). Но потом смирились: бюджет трещал по швам, нужно было его спасать. Цену за две гостиницы назначили в 312 млн рублей. И стали ждать покупателей.
К орловским гостиницам присматривались владельцы двух российских сетей отелей – Amaks Grand Hotels и Azimut Hotels Company. Но их, как писал «Коммерсант», «покоробила цена». Хотя некоторые депутаты утверждали, что цена за акции гостиничного комплекса занижена, как минимум, вдвое. А то и втрое.
Но факт остаётся фактом. Гостиницы не продавались. Аналитики мрачно предрекали «распил» «Орёл-Отеля» для продажи по частям, дальнейшее снижение цены и скупку за бесценок «нужными» людьми. Предложение продать гостиницы по двум лотам (отдельно – «Русь», отдельно – «Орёл») действительно вскоре прозвучало. Но покупателей опять не нашлось.
И вот на последней сессии горсовета, как гром среди ясного неба, прозвучало: гостиницы решено не продавать. Во-первых, перераспределение остатков бюджета позволяет городу нормально жить до конца года. А во-вторых, как следует из пояснительной записки начальника городского управления муниципального имущества и землепользования Сергея Гридяева, по итогам работы за 2009 год «Орёл-Отель» получил прибыль в размере почти 6 млн рублей, и почти два миллиона перечислено в бюджет города в виде дивидендов. В связи с этим руководство города сочло продажу акций гостиничного комплекса нецелесообразной.
Депутаты с облегчением единодушно проголосовали «за».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях