Пора устанавливать в доме счётчик тепла

Скоро за отсутствие приборов учёта тепловой энергии придётся заплатить сполна
По Закону об энергосбережении, к 2012 году все дома должны быть оборудованы коллективными приборами учёта тепла. Чтобы вся страна начала считать и экономить тепловую энергию. И Орёл в том числе.
НОРМАТИВЩИКАМ НЕ ПОНРАВИТСЯ
На установку теплосчётчиков у собственников жилья остался всего год и месяц! За это время нужно оборудовать дома общедомовыми приборами учёта. Если этого не сделать, платить за тепло по нормативу придётся по повышенным тарифам. На 2012 год плату для нормативщиков планируется повысить на 20 процентов, на 2013-й – на 40%, на 2014-й – на 60%, а на 2015-й – на 80%. В коридорах власти обсуждаются и другие, более жёсткие, меры наказания.
Надо понимать, что установка счётчиков в квартирах (электрических, газовых, водяных) – это задача каждого собственника. А общедомовыми приборами учёта должны заниматься собственники вместе со своими управляющими компаниями. Но счётчик счётчику рознь. Одни приборы – самые простые и дешёвые – только считают потребление тепла. Другие – более сложные, уже нового поколения – позволяют обеспечивать автоматическое регулирование температуры теплоносителя, подаваемого в квартиры, а также имеют выходы для автоматического сбора данных с целью формирования квитанций оплаты.
КАКОЙ ТЕПЛОСЧЁТЧИК ВЫБРАТЬ
Подсказать, какое оборудование выбрать, могут только специалисты. У нас в городе существует региональный Центр энергосбережения —ГУ «ОрёлРЦЭ», созданный на базе Орловского государственного технического университета. Уже на протяжении 10 лет специалисты Центра разрабатывают и успешно внедряют технологии энерго- и ресурсосбережения. В Орле эти технологии до сих пор были недостаточно востребованы: люди пока не видят, как могут экономить свои деньги. Зато в Москве при участии сотрудников Центра современными приборами учёта оборудовано более 20 тысяч домов.
? Мы рекомендуем орловцам «умное» оборудование, которое позволяет решить целый комплекс задач по экономии ресурсов и денег потребителей, – говорит исполнительный директор Центра энергосбережения «ОрёлРЦЭ» Александр КАЧАНОВ. – В компьютер наших приборов учёта можно заложить фиксацию параметров теплоносителя и отразить это в договоре, который заключают между собой собственники и теплоснабжающая организация. И тогда люди, в квартирах которых в какие-то дни температура оказывается ниже оговоренной, просто не платят за тепло. То же самое касается температуры горячей воды.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДЕНЕГ С ВАС НЕ ВОЗЬМУТ!
Собственникам предлагается лизинговая схема установки прибора. Согласно этой схеме, работники устанавливают приборы учёта тепла от регионального Центра энергосбережения «ОрёлРЦЭ», а собственники продолжат платить по существующему тарифу, а за установленные счётчики будут расплачиваться за счёт экономии тепла. Опыт Москвы и Орла показывает, что, в среднем, через год приборы учёта тепла окупятся. С этого момента люди уже начнут экономить. По сведениям «Недели в Орле», при использовании теплосчётчиков жители платят за тепло процентов на 20-30 меньше! И тогда на общем собрании жители дома смогут решить – оплачивать им тепло строго по счётчику и платить меньше денег, или платить по-прежнему, а экономию направлять на пополнение счёта дома, чтобы использовать эти средства на общедомовые нужды.
В следующем номере мы расскажем, как подобные приборы учёта тепла используются в орловских домах.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях