Жители частного сектора будут платить за вывоз мусора на четыре рубля больше

Это произойдёт с января 2011 года.
Такое решение было принято на последнем заседании горсовета. Депутаты согласовали предельные тарифы на услуги спецавтобазы для горожан, проживающих в частных домах. Сейчас они платят за вывоз мусора чуть больше 28 рублей в месяц. С нового года плата возрастёт до 32 рублей с лишним и будет исчисляться с человека.
Повышение стоимости услуги по вывозу мусора связано с первую очередь с увеличением его объёмов. В последние годы упаковочных материалов на товар стало гораздо больше, чем раньше: в магазинах всё продаётся в пакетах, коробках и пластиковой таре. Кроме того, контейнерные площадки завалены крупногабаритным мусором: люди стаскивают туда упаковку от холодильников и телевизоров, старую мебель, оконные рамы и двери.
Как сообщил депутатам руководитель городского комитета по тарифам Андрей ТИУНОВ, в Орле неоднократно проводились замеры фактического накопления отходов, и они показали превышение его над установленной нормой на 40-50 процентов.
С 1 января 2011 года жители частного сектора будут платить за вывоз твёрдых бытовых отходов 28 рублей 70 копеек с человека в месяц; за уборку контейнерных площадок – 2 рубля 45 копеек, за вывоз крупногабаритного мусора с контейнерных площадок – 1 рубль 05 копеек. В целом вывоз мусора обойдётся им более чем на 4 рубля дороже, чем сейчас.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях