На Орловщине вынесен первый приговор за давление на свидетелей

К основному сроку за кражу скутера преступники получили ещё по четыре года.
В сентябре 2009 года у жителя деревни Горки Кромского района украли скутер. Заявив о краже в милицию, мужчина сообщил и подробности происшедшего. Подозрение милиционеров пало на троих односельчан потерпевшего. Узнав, что ими заинтересовались правоохранительные органы, двое из троицы подозреваемых явились к потерпевшему, избили его и, угрожая расправой, потребовали забрать заявление из милиции. Одновременно они попытались запугать и свидетелей кражи скутера. Но у них ничего не вышло. Вместо того, чтобы «молчать в тряпочку», потерпевший и свидетели попросили у милиции защиты. И были взяты под наблюдение сотрудниками Центра государственной защиты свидетелей при УВД. Для того, чтобы они всегда были на связи, потерпевшему и свидетелям кражи выдали сотовые телефоны. Под защитой милиции они находились в течение целого года, пока не закончилось следствие и дело не было передано в суд.
Помимо кражи скутера, Кромской районный суд осудил двоих обвиняемых за принуждение к уклонению от дачи показаний. За это к сроку, назначенному судом, прибавилось ещё по четыре года лишения свободы. В итоге один из них проведёт в колонии строгого режима 11 лет, другой – восемь. Третий сообщник, не участвовавший в давлении на свидетелей, приговорён к четырём с половиной годам лишения свободы.
По сообщению пресс-службы УВД по Орловской области, количество людей, обратившихся за помощью в Центр государственной защиты свидетелей, увеличивается год от года. Если в 2008 году их было всего четверо, в 2009 – 14, а только за 11 месяцев 2010 года уже 15. В данный момент сотрудники Центра осуществляют охрану семи человек.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях