Орловские студенты решили «подружить» соседей

Активисты федерального молодёжного проекта «Все дома» установили в подъездах двух орловских многоэтажек специальные стенды для общения.
Доски объявлений появились в подъездах дома №1 по улице Андрианова и дома №245 по Комсомольской. На них размещены два вида информационных листков – «Требуется помощь» и «Могу помочь».
Организаторы акции призвали жителей указать номер своей квартиры, номер телефона и оставить свою запись. И хотя усилия активистов были направлены на налаживание добрососедских отношений в доме, по Андрианова,1, правильно понял эту идею лишь один человек, который предложил свою помощь в ремонте компьютеров. И то неизвестно, безвозмезно ли. Остальные жильцы восприняли всё гораздо прозаичнее и начали жаловаться на коммунальные проблемы. Все претензии адресованы управляющей компании ЗАО ЖРЭУ №1 и ЖЭУ №9. Жильцов волнует состояние дома, подъездов, двора и высокие счета за «общий свет».
Впрочем, уже одно то, что молодёжь выходит с какими-то инициативами, подбадривает жителей.
– Хорошо, что за дело взялись молодые, – говорит жительница дома Валентина Гольцова. – Нам, старикам, уже трудно добиваться внимания к проблемам дома. А они шустрые, энергичные. Я написала пожелание, чтобы во дворе установили детскую площадку и огородили её. Может, ребята помогут это осуществить.
Я считаю, что очень нужное начинание, – говорит пенсионерка Галина Лещук. – Конечно, разом все наши проблемы не решатся, но недавно с крыши счистили снег и сбили сосульки. Уже есть какой-то результат.
В дальнейшем мы планируем проанализировать все поступившие обращения, – говорит руководитель проекта Наталья Долина, – И раз уж наша акция приобрела новое направление, то там, где можно мы будем помогать своими силами, а более серьёзные проблемы переадресуем в ЖЭУ и ЖРЭУ.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях