В Орловском горсовете разработали единую форму отчёта для управляющих компаний

Жителям многоквартирных домов, которые хотят иметь чёткое представление о работе коммунальщиков, нужно утвердить этот документ решением общего собрания собственников.

Согласно Жилищному кодексу, управляющие компании должны отчитываться перед собственниками о своей работе. Но что должно быть в отчёте, закон не оговаривает. Поэтому коммунальщики головы особо не ломают и выдают “сухой остаток”: сколько денег начислено, сколько собрано, сколько потрачено. Узнать, что же конкретно делали коммунальщики на средства, собранные с жителей, практически невозможно. Бывает и другая крайность. Управляющая компания добросовестно расписывает, сколько лампочек заменила в подъездах и сколько квадратных метров стены покрасила, но… не удосуживается обозначить, сколько это стоило жителям.

Попытки горожан заставить управляющие компании расшифровывать отчёты, как правило, приводят только к отчаянию.

Помощь, как это часто бывает, пришла из горсовета. В недрах “коммунального” отдела была разработана форма отчёта, в которой учтено всё, что может интересовать жителей. В четверг на заседании горсовета вопрос об утверждении единой формы отчёта планируется вынести на обсуждение депутатов. По его итогам будет решён вопрос о порядке предоставления этого документа в пользование жителям города.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях