Новые правила благоустройства города

В мэрии разработаны новые Правила благоустройства и санитарного содержания города

–         Этим документом мы устанавливаем единые требования в сфере благоустройства, определяем ответственность за содержание городских территорий и порядок их уборки, – сказал “Неделе в Орле” начальник управления по развитию городского хозяйства Николай ЗЛОБИН. – Как только новые Правила будут приняты депутатами горсовета, администрация города получит право спрашивать за чистоту конкретных участков с конкретных людей.

Необходимость принятия новых Правил благоустройства была вызвана, главным образом, тем, что действовавшие до сих пор давно устарели. Положение “О порядке санитарного содержания и уборке городских территорий”, было принято ещё в 2000 году. И законы изменились, и полномочия чиновников, и границы территорий. Кроме того, отстутствие внятных требований и чётко определённой зоны ответственности привело к тому, что много мест в Орле оказались “ничейными”. Спросить за них было не с кого.

В новых Правилах детально прописано, как именно владельцы объектов (строений, помещений, фирм, предприятий и организаций) должны поддерживать порядок на закреплённых за ними участках. Например, на расстоянии 3 метров от рекламных конструкций соблюдать чистоту должны те, кому принадлежат эти конструкции. Закрашивать надписи и обдирать афиши владельцы заборов и зданий обязаны в течение суток с момента обнаружения. Мести тротуары во время снегопада дворники должны начать, как только толщина снежного слоя составит 3 см. Расстояние между урнами на главных аллеях парка не должно превышать 40 метров, а на рынках, вдоль линии прилавков, – урны должны стоять через каждые 10 метров.

Календарный год эти Правила поделили наи два периода – зимней и летней уборки. Причём сроки могут сдвигаться в связи с погодными условиями. Например, зимний период формально устанавливается с 16 октября по 15 апреля. Но городские власти могут его продлить или сократить.
В Правилах даже указано, как должны быть посажены деревья на детских площадках, не говоря уже о том, на какую глубину следует закапывать основания качелей.

По словам Николая Злобина, за основу были взяты Правила благоустройства, действующие в Санкт-Петербурге (конечно, с учётом специфики нашего города). Очень детально чиновники изучали также Правила, принятые в Белгороде.

Депутаты горсовета уже приняли проект Правил в первом чтении. Но внесли свои поправки и замечания.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях