Мошенницы «нагрели» орловских силовиков почти на 2 миллиона рублей

Предприимчивые орловчанки обещали трудоустроить желающих в открывающийся в Орле филиал Московского колледжа милиции.
Никакого филиала в Орле Московский колледж милиции, конечно, и не думал открывать. Зато две жительницы города Орла – Ирина Д. и Светлана С. – ещё в прошлом году начали распространять среди своих знакомых слух о том, что в областном центре вскоре появится новое учебное заведение, куда непременно потребуются квалифицированные специалисты из числа бывших сотрудников УВД, МЧС и ФСБ в качестве преподавателей. При этом женщины обещали заработную плату в размере около 45 тысяч рублей, полный соцпакет и присвоение специальных милицейских званий. Такое заманчивое предложение привлекло внимание 97 орловцев. Тем более что дамы выглядели довольно респектабельно и ни у кого из кандидатов подозрения не вызвали.
Ирина Д. представлялась будущим начальником филиала колледжа, майором милиции. Её подельница Светлана С. якобы должна была стать начальником учебного процесса. На самом деле обе женщины в прошлом преподавали психологию в одном из орловских вузов. Профессиональные навыки помогли им на несколько месяцев заставить людей поверить в реальность предложения о трудоустройстве. Чтобы создать видимость подготовительных работ по открытию нового учебного заведения, женщины арендовали офисное помещение на Московском шоссе. Собеседования с кандидатами на завидные должности шли полным ходом. Бывшим силовикам предлагалось заполнить анкеты, полностью соответствующие реально существующим в МВД формам. После прохождения собеседования и принятия положительного решения о трудоустройстве (по известным причинам, отказывать женщины никому не собирались) кандидатов фотографировали в форме «на удостоверение» и просили внести от 10 до 25 тысяч рублей «на развитие учебного заведения».
Одновременно мошенницы внесли задаток за старое полуразрушенное здание в селе Ивановское Орловского района, пообещав владельцу, что вскоре его приобретёт Министерство внутренних дел. Многие из будущих преподавателей и сотрудников колледжа, чтобы ускорить процесс открытия нового учебного заведения, сами участвовали в его ремонте. Около месяца они убирали строительный мусор, красили, строгали.
В конце осени 2010 года в милицию у «трудоустраиваемых» стали возникать первые сомнения в том, что они не попали на «лохотрон». Люди обратились в милицию, и делом занялись сотрудники оперативно-розыскной части №2 (по линии БЭП) УВД по Орловской области. В данный момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор доказательной базы и установлению новых фигурантов. По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ. Следствие продолжается.
По сообщению пресс-службы УВД по Орловской области


Обсуждение новостей доступно в соцсетях