Прокуратура запретила орловским приставам работать в выходные дни

Руководство УФССП по Орловской области через пресс-службу «отбилось»: иначе бы не удалось взыскать с должников почти 2 млрд за год.
В ходе проверки прокуратуры было установлено, что судебные приставы Заводского и Железнодорожного районов Орла в выходные дни проводили рейды по месту жительства должников. Прокуратура сочла, что при этом были нарушены как права граждан на отдых, так и права самих приставов – «учёт рабочего времени в выходные дни не вёлся, соответственно, оплата за работу в выходные дни им не производилась». Эту информацию разместили некоторые электронные СМИ. УФССП России по Орловской области сочло необходимым ответить.
На исполнении у орловских приставов в 2010 году находилось 323 843 исполнительных производств. В течение года были исполнены требования исполнительных документов на 1 млрд 785 млн 491 тыс. руб. Нагрузка на каждого судебного пристава составила 1780 исполнительных производств, что превысило рекомендованную норму (22 исполнительных производства) в 7,5-8 (!) раз. К тому же некоторые дела не терпят отлагательства, и некоторые должники бывают дома только по выходным. Поэтому судебные приставы вынуждены работать в нерабочее время, что, по заявлению пресс-службы УФССП, по закону не возбраняется – в особых случаях. Кроме того, там сказано, что судебные приставы являются госслужащими, и для них предусмотрена ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы от 60 до 200 % оклада и дополнительный оплачиваемый отпуск сроком 10 календарных дней за ненормированный рабочий день. Оплата труда судебных приставов-исполнителей, участвующих в ноябрьских рейдовых мероприятиях, произведена в полном объёме, уточняет представитель ведомства.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях