В Орле могут появиться семейные детские сады

Если найдутся желающие их организовать.
 Пока в нашем городе нет ни одного семейного детского сада, – говорит начальник отдела дошкольного образования мэрии Татьяна Патова. – Но мы приветствуем эту идею.
Она уточнила, что организовать детский сад у себя дома могут только семьи, в которых трое и более детей дошкольного возраста. При этом домашний садик прикрепляется к ближайшему государственному дошкольному учреждению, чтобы дети могли посещать логопеда, врача, заниматься музыкой и участвовать в утренниках. От многодетной мамы не требуется знание психологии и педагогики, главное – желание самой воспитывать своих детей. Подразумевается, что мамы-воспитательницы будут работать по трудовому договору и получать зарплату в размере 4330 рублей. Кстати, не исключено, что в такие детсады будут принимать и детей «со стороны», если родители договорятся между собой.
Тем, кто надумает организовать домашний детсад, будет необходимо получить разрешение управления образования и Роспотребнадзора. Но, как пояснила нам Татьяна Патова, чинить препятствия никто не будет. Чиновники обещают, напротив, постараться ускорить процесс.
Более подробную информацию об условиях открытия семейного детского сада можно по телефону отдела дошкольного образования города Орла – 55-73-80.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях