На орловских дорогах проверят состояние пешеходных переходов

Госавтоинспекция обеспокоена количеством ДТП с участием пешеходов.
Как сообщила пресс-служба УГИБДД по Орловской области, только в феврале 2011 года в области зарегистрировано 49 автомобильных аварий, в которых шестеро пешеходов погибли, и 46 получили тяжёлые травмы.
Каждое третье дорожно-транспортное происшествие – это наезд на пешехода, констатируют в ведомстве. По статистике, примерно половина таких ДТП происходит по вине самих пешеходов.
В целях предупреждения и снижения ДТП с участием пешеходов с 10 по 31 марта 2011 года на территории Орловской области проводится комплекс профилактических мероприятий «Внимание – пешеход!»
В рамках этой акции запланирована проверка правильности обозначения мест перехода проезжей части, состояния тротуаров, светофоров, дорожных знаков, разметки и пешеходных ограждений. Будет проверяться также исправность наружного освещения и продолжительность пешеходной фазы светофоров. Маршруты патрулирования сотрудников ДПС будут приближены к местам наибольшего количества ДТП с участием пешеходов. Кроме того, инспекторы проинструктированы на предмет более активного применения мер административного воздействия к нарушителям правил дорожного движения. Напомним: за переход проезжей части в неположенном месте штраф для пешехода составляет 200 рублей, а для водителя – за непредставление преимущества в движении пешеходам – 800-1000 рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях