Как орловцы относятся к коррупции?

Самой коррумпированной сферой жители города считают здравоохранение.

К такому выводу пришли сотрудники Управлением по борьбе с экономическими преступлениями, изучив мнения орловцев относительно проявлений коррупции. Всего было опрошено 214 человек, постоянно проживающих на территории области не мене трёх лет.

Результаты опроса показали, что большинство респондентов 193 (90,2%)   осуждающе относятся к проявлениям коррупции. Это понятие в большинстве своём ассоциируется у них со взяточничеством, откатом и подкупом. Самой главной причиной, руководящей взяточниками, по мнению 178 человек (83,2%), является низкая заработная плата и удобство данного механизма для обеих сторон коррупционной схемы, так сказали 102 респондента (47,7%)

У 176 анкетируемых (82,2%)  сложилось убеждение о том, что Орловская область по степени коррумпированности находиться в середине списка всех субъектов Российской Федерации (данная позиция не потерпела изменений с сентября-октября 2010 года, однако согласно результатам опроса проведенного в 2009 году Орловщина возглавляла данный список).

Самой коррумпированной сферой 167 орловцев (78%) считают «систему здравоохранения», 142 (66,4%) – систему образования, а 124 (57,9%) участника анкетирования говорят, что наиболее коррумпированы правоохранительные органы.

Действенным методом борьбы с коррупцией 119 респондентов (55,6%) называют запрет в дальнейшем взяточникам занимать посты в государственных органах (сентябрь-октябрь 2010 года – конфискация имущества и заключение на длительный срок).

Более детально с результатами опроса можно ознакомиться на сайте www.uvd.infoorel.ru


Обсуждение новостей доступно в соцсетях