К дню рунета у Орловщины появилось два кириллических домена

Теперь, чтобы попасть на портал Орловской области, можно набирать в строке браузера Орловскаяобласть.рф и Орловская-область.рф

Об этом нововведении в своем блоге сообщил губернатор Орловской области Александр Козлов.
«К сегодняшнему дню мы приурочили открытие новой страницы в его истории: в кириллической зоне начинают работать домены Орловскаяобласть.рф и Орловская-область.рф. Я думаю, что этот шаг сделает государственные интернет-ресурсы более доступными для значительного числа наших сограждан, только начинающих пользоваться Всемирной компьютерной сетью.
Сегодня отдельно хочу поздравить тех, чьими руками создается все множество сайтов и интернет-сервисов — программистов, дизайнеров, системных архитекторов и всех работников этой отрасли. Немало таких специалистов работает и в нашем регионе. Отрадно, что несколько успешных интернет-проектов, получивших всероссийскую известность, созданы уроженцами Орловской области.»

Следует отметить, что до последнего времени у портала Орловской области было два домена с латинским написанием www.adm.orel.ru и www.orel-region.ru Новые домены, о которых написал губернатор, зарезервированы постановлением правительства. Ещё один домен – Орёл.рф – пока не присвоен ни одному из сайтов Орловской области. По всей видимости, он станет «зеркалом» официального портала мэрии Орла www.orel-adm.ru
Но Орёл не был бы Орлом, если бы вокруг этого домена не образовалось очередной интриги. Дело в том, что правительство зарезервировало написание домена города через букву «ё» «Орёл.рф», а привычное для многих написание «Орел» приобрела некая московская коммерческая структура «Мир-2000».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях