В Орле изучают пассажиропоток на транспорте

Это необходимо для того, чтобы мэрия могла провести среди маршрутчиков конкурс на право осуществления пассажирских перевозок.
Напомним: отсутствие такого исследования стало одной из причин отмены конкурса перевозчиков. Мэрии пришлось устранять нарушение, объявлять конкурс и выделять средства на изучение пассажиропотока.
Как сообщил замначальника управления по транспорту и дорожному хозяйству Игорь АФАНАСЬЕВ, в процессе изучения пассажиропотока будет определена степень загрузки пассажирского автотранспорта, разработана маршрутная сеть и определено необходимое количество транспорта на каждом маршруте.
По итогам исследования будет предпринята очередная попытка проведения конкурса перевозчиков, в ходе которого будет составлен реестр маршрутной сети, выполнено скоростное нормирование и разработано расписание. Кстати, движение маршруток – по многочисленным просьбам горожан – планируется организовать с 6 до 23 часов.
Впрочем, к условиям конкурса снова есть претензии, и не от перевозчиков. Например, начальник ОГИБДД УВД по городу Орлу Сергей Митряев сообщил, что в таблице, по которой будут оцениваться перевозчики, нет “штрафных” баллов за разговор по сотовому. Кроме того, по его мнению, необходимо предусмотреть требование о кондукторах в автобусах большой вместимости, чтобы водитель не отвлекался от дороги.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях