За сосульки ответит чиновник мэрии

Прокуратура считает, что муниципалитет не отследил выполняются ли договора на обслуживание дома.

13 марта т.г. в Орле около часа дня на женщину, проходившую по тротуару, с крыши трехэтажного дома по ул. Комсомольской упал массив снега со льдом. В результате женщина получила открытую черепно-мозговую травму, повлекшую тяжкий вред здоровью.
По данному факту прокуратура Заводского района г. Орла провела проверку. Установлено, что помещения в доме принадлежат на праве собственности ФГУ «Управление автодороги «Москва-Харьков», муниципальному образованию «Город Орел» и физическим лицам. В доме также располагаются 8 квартир.
В соответствии с решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от 16 февраля 2008 г. был избран способ управления – непосредственное управление. Вместе с тем, договоры оказания услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества, предусмотренные ст. 164 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений дома не заключили.
Так как принятое ими решение от 16 февраля 2008 г. о выборе способа управления этим домом в течение года не реализовано и договоры оказания услуг не заключены, то в силу ч. 4 ст. 161 ЖК РФ у администрации муниципального образования «Город Орел» с 17 февраля 2009 г. возникла обязанность провести открытый конкурс по отбору управляющей организации. Однако чиновники не приняли никаких мер.
В результате не был определен порядок содержания дома, в частности своевременной очистки кровли крыши от снега и льда, что в итоге привело к негативным последствиям.
В связи с этим прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По итогам их рассмотрения в отношении начальника отдела по реформированию жилищно-коммунального хозяйства управления городского хозяйства администрации г. Орла возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

По сообщению Прокуратуры Орловской области


Обсуждение новостей доступно в соцсетях