Ни один из гимнов-финалистов не признан гимном

Общественность “зарубила” все варианты, отдав большинство голосов за строчку “против всех”.
Как сообщила нам пресс-секретарь мэра Орла Надежда Леонова, вчера в концертном зале Орловского государственного института искусств и культуры состоялось прослушивание трех проектов гимнов-финалистов открытого творческого конкурса по созданию гимна города Орла.
Напомним, на суд конкурсной комиссии, в состав которой вошли Почетные граждане Орла, представители муниципальной власти, творческой интеллигенции, первоначально была предложена 51 композиция. Во второй тур вышли шесть проектов. После детального обсуждения комиссия отобрала три лучших произведения, ставшие в итоге финалистами.
«Требования к гимну должны быть очень высоки: слова и музыка – яркими, запоминающимися и соответствовать той высокой планке, которую нам задала орловская история, музыкальные и литературные традиции наших великих земляков», – отметил в приветственном слове Председатель конкурсной комиссии, мэр Виктор Сафьянов.
Проекты гимнов прозвучали в исполнении губернаторского камерного хора «Лик», а также солистов государственной Орловской филармонии Александра Митина и Юлии Гарбуз в инструментальном сопровождении губернаторского симфонического оркестра. Жители города могли проголосовать за понравившееся музыкальное произведение, отметив его номер в специальных бюллетенях, которые раздавались на входе в зал.
В итоге большинство проголосовало против всех трех проектов. Остальные голоса распределились следующим образом:
– проект гимна «Космос» – 58 (авт. И.Хрисаниди);
– № 144 – 38 (авт. Е.Дербенко);
– № 785 – 25 (авт. Г.Попов и В.Виноградов).
В ходе обсуждения члены комиссии единогласно решили, что ни один из представленных проектов не соответствует в полной мере жанру гимна – ни по содержательной части, ни по музыкальной. Они также отметили сложность исполнения этих произведений для обычного горожанина.
«Сегодня мы прослушали интересные музыкальные проекты, но, к сожалению, ни один из них не может стать гимном. В любом случае, конкурс показал, что Орел очень богат талантами», – резюмировал глава города.
Виктор Сафьянов рекомендовал отметить всех финалистов и продолжить работу по разработке гимна, который в соответствии с Уставом города наряду с флагом и гербом, станет символом Орла.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях