Мэрия собирает гаражи и дачи в электронную карту

Единая база нужна городским властям для контроля санитарного состояния окраин.
Идея создания электронной карты с указанием адресов и названий всех садоводческих товариществ и гаражных кооперативов Орла возникла у специалистов отдела охраны окружающей среды.
орел, несанкционированные свалки, гаражи
– В ходе рейдов мы обнаружили множество огромных несанкционированных свалок на участках, прилегающих к многим садоводческим товариществам и гаражным кооперативам, – пояснил начальник отдела Александр Ветров. – В большинстве случаев там не были заключены договоры на централизованный вывоз ТБО.
В районе «Ботаника», по словам Ветрова, дачники попросту сбрасывали отходы с прибрежного склона, загрязняя при этом не только берег, но и саму реку.
– Мы встречаемся с председателями товариществ и кооперативов и разъясняем им необходимость заключения договоров на вывоз ТБО, – говорит Ветров. – Даём контакты организаций, занимающихся санитарной очисткой города. Диалог чаще всего получается конструктивный, председатели признают наши доводы.
Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности мэрии Орла с помощью специалистов городского управления муниципального имущества и землепользования начал масштабную работу по созданию единой базы данных садоводческих товариществ и гаражных кооперативов, расположенных на территории областного центра.Электронная карта с указанием адресов и названий всех садоводческих товариществ и гаражных кооперативов Орла позволит городским властям наиболее эффективно контролировать санитарное состояние указанных территорий.
А МЕЖДУ ТЕМ
По закону Орловской области, штрафы на юридических лиц за загрязнение городских территорий составляют до 50 тысяч рублей. Для садоводческих товариществ это практически банкротство. Дешевле заключить договор.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях