Несколько ветхих школ Орла ждёт реконструкция

В рамках подготовки к 450-летнему юбилею города на обновление учебных заведений будет выделено 673 млн рублей.
Постановлением администрации города Орла №2002 с 1 сентября 2011 года в целях реконструкции приостановлена эксплуатация здания муниципального вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения «Открытая (сменная) общеобразовательная школа № 47 города Орла».
По информации начальника городского управления образования Александра Шатохина, учебный процесс для 130 человек, обучающихся в этой школе на дневном и вечернем отделениях, будет организован на базе средней школы №36, а расписание занятий согласовано с управлением «Роспотребнадзора». Завершить все работы по реконструкции школы планируется к 1 сентября 2013 года.
Заключение о недопустимом техническом состоянии крыши и необходимости реконструкции здания школы № 47 принято на основании обследования ОАО «Орелоблкоммунпроект», специалисты которого по заказу городского управления образования провели обследование конструктивных элементов не только этой школы, но и ветхих зданий блоков начальных классов еще двух орловских школ: №15 и № 35. По заключению «Орелоблкоммунпроекта» их техническое состояние также признано недопустимым, но, если в школе №15 блок начальных классов уже несколько лет не эксплуатируется, и работы по реконструкции на учебный процесс не повлияют, то в школе № 35 начальные классы переедут в корпус, где обучаются старшеклассники.
Заказчиком работ по разработке проектно-сметной документации по данным объектам, а также работ по проведению реконструкции ветхих орловских школ с деревянными перекрытиями, выступает МУ «Управление капитального строительства г. Орла». Средства на финансирование данных работ предусмотрены в рамках реализации плана мероприятий по подготовке к празднованию 450-летия города Орла. По данным комитета по подготовке празднования 450-летия города Орла, на эти цели с 2011 по 2016 год планируется израсходовать 673 млн рублей, из которых 311 млн 550 тыс. – средства федерального бюджета и 361 млн 550 тыс. – средства областного и городского бюджетов.
«Таких значительных объемов финансирования орловские школы не знали много лет, – отметил Александр Шатохин. – На выделенные средства город сможем не просто капитально отремонтировать ветхие здания, ряд которых эксплуатируется уже больше века, но там где это необходимо осуществить серьезную реконструкцию и даже заново отсроить школьные корпуса».
Напомним, что крупная реконструкция с частичным сносом существующих зданий и строительством нового корпуса в этом году начнется в школе № 23. По данному объекту все конкурсные процедуры по разработке проектно-сметной документации завершились, проведены торги и на днях будет назван победитель. Данный вид работ обойдется городу порядка 7 млн. 200 руб. Всего же на реконструкцию школы по предварительным оценкам предстоит израсходовать порядка 300 млн. бюджетных рублей. Ввод здания в эксплуатацию намечен также к 1 сентября 2013 года.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях