Малыши хотят домой!

Малыши из Орловского городского Дома ребёнка ждут, когда их найдут будущие родители. «Неделя в Орле» узнала от сотрудников особенности характеров и поведения этих детишек, которые могут составить счастье кого-то из наших читателей.

Аня, 1 год
Ане интересно всё, что её окружает. Она может долго самостоятельно играть с игрушками, но в тоже время очень любит общаться со взрослыми, старается им подражать. Её легко расположить к себе и рассмешить.


Даня, 1 год 10 месяцев
Даня очень спокойный и улыбчивый мальчик. Хорошо кушает, быстро засыпает. Но обходиться без помощи взрослых он пока не умеет. Даже на прогулке он старается по возможности находиться как можно ближе к воспитателю.


Серёжа, 2 года 6 месяцев
Упрямый, но очень ласковый мальчик. Серёжа усидчивый: на занятиях он всегда с большим интересом слушает воспитателя и выполняет задания. А ещё он любит рассматривать картинки в книжках и играть на игрушечных музыкальных инструментах.

Никита, 3 года 3 месяца
Очень общительный мальчик. Он одинаково легко ладит и со взрослыми, и с детьми. Никита не любит оставаться один, ему постоянно необходимо общество. Он предпочитает подвижные игры: удовольствием качается на качелях, любит кататься на машинках и велосипеде.


Вероника, 3 года 10 месяцев
У Вероники солнечный характер и всегда хорошее настроение. Она доброжелательна ко всем. Девочка не только старается быть самостоятельной, но и с готовностью помогает другим детям одеваться и обуваться. Любит помогать взрослым: вытирать пыль, расставлять по местам детскую обувь. И всегда убирает за собой игрушки.

 


Ангелина, 2 года 1 месяц
Геля очень бодрая девочка. Любит играть в прятки и догонялки, хлопать в ладоши и делать «фонарики» под музыку. Она учится говорить первые слова и уже умеет выполнять несложные поручения взрослых.


Руслан, 3 года
Сейчас Руслан учится говорить правильными двухсложными предложениями. И уже вполне прилично объясняется со взрослыми: «Анатольевна, идём гулять». Больше всего Руслан любит ходить на прогулку. Он замечает всё, что происходит вокруг и рассказывает о своих наблюдениях воспитателям.


Анютка, 1 год
Анюта больше всего на свете любит слушать музыку. Как только она слышит какую-нибудь мелодию, сразу начинает пританцовывать. А ещё она очень заботливая: если рядом заплачет кто-то из малышей, она гладит его по щёчке и торопится подать пустышку.


Оля, 1 год 3 месяца
Оля любит манную кашу и печенье. Обожает играть в кубики и собирать пирамидки. Ей нравится наводить порядок, расставлять всё по своим местам. Оля учится говорить первые слова, петь песенки и пить из чашки.

Главный врач городского Дома ребёнка Людмила ГРАМОТИНА:
«Нельзя брать ребёнка из жалости»
Люди, решившие взять приёмного ребёнка, ни в коем случае не должны руководствоваться одним лишь чувством жалости. Они должны понимать, насколько это серьёзный и ответственный шаг. И продиктован он должен быть не только душой и сердцем, но и разумом. Воспитывать приёмного ребёнка – тяжкий труд на всю жизнь и… огромное счастье.
ЗНАЙ!
УСЫНОВИТЕЛЯМ ПОЛОЖЕН МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ
Распорядиться им можно будет через три года после усыновления
Право на материнский капитал имеет любая семья, в который появляется второй, третий или последующий ребёнок, в том числе усыновлённым. Однако получить материнский капитал семья может только один раз и на одного ребёнка.
Потратить деньги МСК можно не на что угодно, а только на улучшение жилищных условий, образование детей и на накопительную часть пенсии матери. И воспользоваться деньгами можно только через три года после того, как был рождён или усыновлён второй (третий и т.д.) ребёнок. Исключение составляют случаи, когда материнский капитал идёт на погашение жилищных кредитов. Чтобы погасить маткапом кредит, взятый на жильё, три года ждать не нужно: сделать это можно сразу после появления второго ребёнка в семье.ского капитала составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек.
ИМЕЙ В ВИДУ!
У БУДУЩИХ РОДИТЕЛЕЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ХОРОШИЙ ДОХОД И ПРОСТОРНОЕ ЖИЛИЩЕ
Усыновление ребёнка может оказаться делом непростым. Семья должна быть готова к тому, что придётся очень долго и кропотливо собирать необходимые документы. Будущим родителям предстоит пройти всесторонний медосмотр, у них не должно быть инвалидности, им потребуются справки из всевозможных диспансеров, а также справка об отсутствии судимости. Доход у будущих приёмных родителей должен составлять не менее 5400 рублей на каждого члена семьи. Плюс жильё должно быть достаточно просторным – не менее 11 квадратных метров на человека.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях