В Сабуровской крепости пройдут бои времён Наполеона

Потомок рода Каменских задумал возродить усадьбу предков в новом качестве
Моих пра-прадедов — генералов Сергея Михайловича и Николая Михайловича Каменских – знают во всём мире как блестящих военачальников, — поведал нам граф Алексей Каменский. – Но они, к сожалению, недостаточно известны у себя на родине, на Орловщине. Я хочу отдать им долг уважения и памяти и создать в Сабурово исторический музей, чтобы популяризировать историю России. А первым шагом будет военно-историческая реконструкция сражений 1812 года. Тем более, что в следующем году исполняется 200 лет с начала Отечественной войны с армией Наполеона.
Граф Каменский планирует собрать на Орловщине военно-исторические клубы России, которые захотят «повоевать» во французской или российской армии.
– В сражении будут участвовать от 50 до 150 человек, – говорит Алексей Николаевич. – Это будет грандиозно красивое зрелище с пушками, артиллерией и кавалерией, в военной форме тех времён. Территория Сабурово на несколько суток превратится в военный палаточный городок. Ночью будут гореть костры, а сон будут охранять часовые.
Такой праздник граф планирует устроить в июне следующего года. Пробное мини-сражение в стенах крепости уже состоялось в прошлом месяце. Тогда в Сабурово приехали участники одного из брянских военно-исторических клубов – в кителях и мундирах того времени. Именно им и предстоит разработать сценарий реставрации сражений войны 1812 года.
Сохранившаяся крепость даёт удивительное ощущение эпохи, – говорит граф. – И участники, и зрители как будто перенесутся в прошлое. Мы хотим пригласить сюда потомков участников наполеоновских сражений. Они есть и в Москве, и в других странах, которые тоже участвовали в войне с Наполеоном.
По словам Каменского, подобные реконструкции вызовут большой интерес у любителей истории и старины во всём мире.
– Когда происходят реставрации сражений битвы при Бородино, там собирается около 100 тысяч зрителей. Так что если у нас на Орловщиен проводить такие праздники из года в год, люди, чтобы это увидеть, будут приезжать в Сабурово не только со всех уголков России, но и из-за рубежа.
КСТАТИ
Архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон благословил председателя московского аристократического собрания графа Алексея Каменского на проведение православно-патриотических сборов в Сабуровской крепости.
МЕЖДУ ПРОЧИМ
В Европе сейчас очень популярна компьютерная игра «Аустерлиц». В компьютерных сражениях принимают участие персонажи, наименованные братьями-генералами Николаем и Сергеем Каменскими.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА
В ВОЙНЕ 1812 ГОДА КАМЕНСКИМ УЧАСТВОВАТЬ НЕ ДОВЕЛОСЬ…
Хотя младшему брату генералу от инфантерии Николаю Каменскому «грозила» слава Кутузова

– В 34 года у Николая Михайловича уже были все ордена Российской Империи – говорит потомок великих полководцев. – Александр I назначил его командующим русской армии против наполеоновских войск. Возможно мы даже не узнали бы имени Кутузова. Но к сожалекнию, он не дожил всего один год. Будучи главнокомандующим Дунайской армией, Николай Михайлович скончался в 1811 году во время русско-турецкой войны в Бухаресте . Его отравили. По некоторым сведениям, это сделали агенты Наполеона. Он был похоронен в родовой усадьбе под Орлом.
Сергей, карьера которого тоже складывалась вполне успешно, после смерти брата и отца оставил действительную службу, получив большое наследство. Он стал основателем театра в Орловской губернии. Только за первые девять месяцев театр «представил к увеселению публики 82 пьесы, из коих было 18 опер, 15 драм, 41 комедия, 6 балетов и две трагедии»…


Обсуждение новостей доступно в соцсетях