Мэр Орла назвал обвинения губернатора необоснованными

Виктор Сафьянов заявил, что, какое бы решение ни приняли завтра депутаты горсовета, он не намерен складывать полномочия.
Орел, мэр Виктор Сафьянов, отставка, кофликт с губернатором
Официальную версию отлучения мэр Орла озвучил ещё во вторник на заседании Коллегии. Губернатор инициировал проверку расходования средств, выделенных городу из области за 2010-2011 годы. Контрольно-ревизионное управление обнаружило множество фактов нецелевого использования субсидий. Губернатор счёл, что приведённые факты «свидетельствуют о неисполнении мэром в течение длительного периода обязанностей по решению вопросов местного значения…».
Сафьянов, однако, все обвинения отмёл. Он сообщил членам Коллегии, что проверка была проведена с грубыми нарушениями. И что он готовит возражения на каждый пункт, чтобы представить их губернатору и прокурору области. И что надеется на то, что «закон будет на стороне того, кто прав».
Тем более, что под многими угрожающими формулировками кроются простые вещи. Например, по словам руководителя городского управления образования Александра Шатохина, «нецелевое расходование средств» в сфере образования случилось, в том числе, из-за отказа самой же областной администрации финансировать школу №14 для детей с тяжёлыми нарушениями умственного развития. Такие учреждения, по словам чиновника, теперь должны получать деньги из областной казны, но на просьбу мэрии взять школу на финансирование, из области пришёл ответ: «средства не заложены»…
А обвинения по завышению смет на строительство хирургического корпуса больницы им. Семашко руководитель управления капстроительства Василий Старцев назвал “просто абсурдом”.
Мэр резюмировал, что считает обвинения в нецелевом расходовании средств необоснованными, что намерен получить по этому поводу выводы прокуратуры и, если потребуется, готов доказывать свою правоту в суде.
На следующий день, в среду, мэр Орла вышел с подобным заявлением к людям. В Большой зал мэрии были приглашены члены Общественного совета города, Почётные граждане, журналисты, представители общественности. Сафьянов объяснил, с чем он не согласен, и в каких вопросах его позиции расходятся с позицией губернатора
От оценок действий губернатора по инициации его отставки Сафьянов воздержался, сказав, что не хочет и (будучи военным) даже не имеет права обсуждать старшего по званию.
За него это сделали люди.
Выходя к микрофону, несколько человек заявили, что оскорблены самоличным решением губернатора и его выступлением перед СМИ, поскольку он «наплевал на волю избирателей».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях