Инициаторы отставки мэра «пощупали» общественность

Сегодня в Орловском государственном институте экономики и торговли состоялось странное мероприятие.
Формально это была встреча членов Общественной палаты области и других общественных организаций с представителями власти. Но все почему-то знали, что «будут «выносить» мэра и вербовать в сторонники собравшихся».
Зал был полон. Там были представители общественных организаций, в том числе ветеранских и молодёжных, бизнесмены, казаки, журналисты и студенты, а также представители политического бомонда: спикеры обл- и горсовета Леонид Музалевский и Михаил Берников, советник губернатора по СМИ Марина Ивашина и замгубернатора Игорь Гармаш. Все ждали, когда обозначат цель Большого Сбора.
Вместо этого докладчики начали отчитываться об успехах страны, Орловской области и общественных организаций. Зал явно скучал, но был настороже и при слове «Путин» сдержанно рукоплескал. Выступавшие то и дело подчёркивали взаимную консолидацию – между собой и властью.
Небольшим диссонансом прозвучали лишь отдельные претензии в адрес областного правительства и облсовета, высказанные профсоюзным лидером Николаем Меркуловым и председателем Совета ветеранов Николаем Кутузовым.
Один посетовал, что со стороны власти «нет законодательных инициатив по поводу повышения зарплат в бюджетной сфере». А второй напомнил о бедности санатория «Берёзка», куда ветеранов отправляют на оздоровление: «мебель хотя бы там можно поменять?!»
В обстановке почти полного взаимопонимания удивила реакция зала на речь представителя молодёжного движение «Наши». Его «захлопали» и освистали, не дав договорить. Было стыдно. И казалось, что этим всё и закончится.
Но тут началось то, ради чего собрались.
На трибуну решительно вышел лидер ассоциации частных перевозчиков «Альтернатива» Игорь Бортников. Он не стал ходить вокруг да около – сразу заявил: мол, в области его понимают, а город «повернулся задом». Конкурс перевозчиков до сих пор не проведён, все маршрутки в городе работают нелегально, найти с мэром общий язык не получается, значит, нужно его снять. Бортникова горячо поддержал председатель Ассоциации предпринимателей города Иван Устинов, у которого с мэром тоже «не сложилось». Своё слово сказал и предгорсовета Михаил Берников: «надоело работать за исполнительную власть».
Собравшиеся внимательно слушали. Вежливо хлопали. Но одобрительных возгласов не издавали. Наверное, поэтому ораторы выглядели слегка растерянными.
К тому же альтернативное мнение не заставило себя ждать. Председатель Общественного совета города, бывший начальник УВД Владимир Капустянский, который в начале 90-х на себе испытал – что такое немилость губернатора, коротко и ёмко охарактеризовал мэра как человека дела и чести. И призвал собравшихся белое называть белым, а чёрное – чёрным. И ещё несколько афоризмов озвучил: «Ценность человека определяется не отсутствием недостатков, а наличием достоинств», «Быть честным в России не просто трудно, но смертельно опасно», «Надо не власть делить, а ответственность, тогда и будет порядок».
Капустянскому аплодировали гораздо охотнее.
Подвести черту под этим «разговором ни о чём и обо всём» попытался замгубернатора Игорь Гармаш. Он сказал, что пришёл не чьи-то персоналии обсуждать, что губернатор свою позицию аргументировал, что лично он слово «мэр» расшифровывает, как «мужчина, энергично работающий», но говорить на эту тему не хочет, поскольку СМИ тут же начинают её интерпретировать «в духе Болотной площади».
Публика пришла в окончательное замешательство.
Спасая положение, Нина Лыгина – ректор ОГИЭТ, хозяйка зала и председатель Общественной палаты области – предложила желающим подать интересующие их вопросы в письменном виде, «чтобы сформировать запрос, и получить разъяснения, что происходит в нашем городе».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях