Без «Родины» не останемся?

На днях в Орёл пришло обнадёживающее письмо из управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций.
Это ответ на коллективный протест представителей общественности против строительства на месте «Родины» торгово-развлекательного центра с «МакДоналдсом», за которое выступает губернатор Александр Козлов. Вот что глава региона писал в феврале 2011 года в своём личном блоге в интернете (http://blog.orel-region.ru):
«…здание находится в плачевном состоянии и, по существу, превратилось в блошиную лавку…»;
«…на мой взгляд, у нас такого «архитектурного наследия» — на каждом углу. Я уже город изучил, и видел много «памятников», на которые без слёз нельзя смотреть…»;
«…пока что здесь находится обшарпанный, никому не нужный, кроме нескольких «благородных ревнителей монументальных древностей» бывший кинотеатр…».
«Ревнители монументальных древностей» – архитекторы, историки, деятели культуры – за такое определение на губернатора не обиделись. А может, вида не показали: люди-то интеллигентные. И продолжили своё дело – спасать здание, построенное по проекту архитектора Виктора Калмыкова, из-под карандаша которого «вышли» первые в стране кинотеатры. Построек в стиле конструктивизма на территории России вообще осталось мало, а «калмыковских» довоенных кинотеатров и вовсе раз-два и обчёлся: в Орле, Москве, Симферополе, Смоленске и Твери. И нигде на них не покушаются, кроме Орла. Реставрируют и используют по назначению. Это при том, что, например, тверской кинотеатр «Звезда» является копией симферопольского. А наша «Родина» – одна в своём роде. В том и уникальность. Всё это в открытом письме президенту и изложили её защитники.
И были там, «наверху», услышаны.
В ответном послании защитникам «Родины» из управления президента, в частности, говорится, что, согласно документам, запрошенным в Министерстве культуры, администрации и прокуратуре Орловской области, статус кинотеатра, как памятника регионального значения, включенного в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ, не изменялся. И что исключение «Родины» из реестра невозможно.
Орел, кинотеатр Родина, архитектор Виктор Калмыков, снос архитектурных памятников орел, кинотеатр Родина, архитектор Виктор Калмыков, снос архитектурных памятников
Кстати, свою роль здесь могло сыграть заключение светил архитектурной науки – членов Российской Академии архитектуры и строительных наук, которые минувшим летом собрались на своё Общее собрание как раз в Орле. Академики включили в план работы вопрос о «Родине» и вынесли однозначный вердикт. Что это здание – редкое архитектурное произведение, и его необходимо сохранить. И выразили готовность участвовать в разработке документов для реставрации «Родины» с учётом её ценности.
Впрочем, специалисты считают, что радоваться ещё рано, и не спешат ставить точку в этом вопросе.
Как сообщил «Неделе в Орле» доцент кафедры «Архитектура» Инженерно-строительного института ГУ УНПК Михаил ЗАХАРОВ, за судьбу «Родины» можно будет не беспокоиться, только когда здание получит документально утверждённое назначение – под театр или филармонию, и начнутся работы по приведению его в порядок.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях