В лифте можно будет ездить по карточкам

В Орле появились коммерсанты, которые предлагают орловцам платить за каждую поездку, а не по установленному тарифу.
Как сообщили «Неделе в Орле» в комитете по тарифам мэрии Орла, в администрацию поступило предложение о проведении на базе какого-нибудь ТСЖ или управляющей компании эксперимента по организации платного проезда в лифтах. Представители одной их компаний по обслуживанию лифтов готовы за свой счёт оборудовать кабины лифтов картоприёмниками, сделать там косметический ремонт и установить видеокамеры – как средство защиты от вандалов
Кроме того, они готовы снабдить жителей магнитными картами с зачисленной на них суммой денег. При пользовании лифтом карточку нужно вставить в приёмное устройство, и с неё будет списана стоимость одной поездки. Как в московском автобусе.
Кстати, по предварительным расчётам, одна поездка будет 1 рубль 15 копеек. При этом ежемесячная плата за жилое помещение уменьшается на 2,54 рубля с квадратного метра площади.
По мнению председателя комитета по тарифам Андрея ТИУНОВА, эта идея вполне жизнеспособна.
– Во-первых, автоматически отпадёт проблема жителей первых этажей, которые практически никогда не пользуются лифтом, но платят за него на общих основаниях. Во-вторых, люди будут понимать, что платят за действительно оказанную услугу по перевозке их вверх или вниз. А кто-то сможет экономить, например, не пользуясь лифтом при спуске со своего этажа.
Выгодно или невыгодно использовать такой способ оплаты проезда в лифте, каждому нужно считать индивидуально. Если в «трёшке» живут двое, им выгодно. А если в «однушке» четверо – невыгодно.
А МЕЖДУ ТЕМ
Поскольку лифт является общедомовым имуществом, его содержание должно входить в плату за содержание. Это требование закона. Но если собственники помещений двумя третями голосов решат передать лифт в пользование или в аренду обслуживающей его организации и дать ей право взимать плату за проезд, тогда это будет уже отчуждённая собственность, и вам не придётся за неё платить. Но в договоре нужно обязательно указать все условия надлежащего содержания лифта и возможность его возврата в общедомовую собственность жильцов.
Фото с сайта НашЖитомир.Net


Обсуждение новостей доступно в соцсетях