Чего орловцам ждать от сити-менеджера

Мы выяснили взгляды нового главы города на основные городские проблемы.
Узнав, что Михаил Берников представил в комиссию по выбору сити-менеджера программу развития города на 28 страницах, наши читатели тут же потребовали опубликовать её. Но поскольку газетная площадь не позволяет сделать это в полном объёме, мы попросили его тезисно озвучить самое главное. Он согласился.
ЭКОНОМИКА
Для подъёма экономики у нас есть все необходимые условия. Орёл — удобный транспортный узел. Здесь проходят и федеральные трассы, и железная дорога, и территориально мы находимся недалеко от Москвы. Считаю это главным условием привлекательности города для возможных инвесторов. Во-вторых, благодаря наличию вузов, в том числе инновационных, у нас хорошая научная база и высок кадровый потенциал. Промышленность в привычном понимании этого слова мы, может быть, и не поднимем в ближайшей перспективе. Но малые предприятия, например, по сборке какого-нибудь оборудования на 100-200 рабочих мест вполне реально запустить. Они будут конкурентоспособными. Кстати, вчера мы в рамках меморандума об установлении взаимовыгодных отношений с чешским городом Ческе-Будеёвице договорились об открытии в Орле такого предприятия.
МАЛЫЙ БИЗНЕС
Я хочу в ближайшее время собрать предпринимателей на разговор. В Орле уже давно перебор с торговыми точками, а реальный сектор почти не развивается. Мы только друг у друга всё покупаем, причём живём на марже, а основные платежи делаем в других регионах. Обязательно надо производство налаживать. Но люди неохотно идут в такой бизнес. Что останавливает? Высокие налоги, дорогая аренда, проблемы со сбытом продукции? Думаю, надо проговаривать эти проблемы и корректировать ситуацию, разрабатывать программы помощи предпринимателям, которые занимаются мелким производством. Потому что в малом бизнесе кроются большие возможности.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ИМУЩЕСТВО
Необходимо провести полную инвентаризацию муниципальных помещений и посмотреть, сколько из них пустуют. Многие помещения в аренду сдать не удаётся, а содержать их приходится за счёт бюджета. Значит, надо от них избавляться, выставляя на продажу. В то же время всё, что может приносить городу прибыль, нужно сохранять. Что касается муниципальных предприятий, которые находятся в кризисной ситуации, я приложу все свои силы и имеющийся у меня опыт, чтобы не допустить их банкротства.
КАДРЫ
Я намерен создать в администрации города команду эффективных управленцев. Здесь должны работать люди, которым хватает образования и опыта на принятие ответственных решений. А не те, кто просто пересиживает «от зарплаты до зарплаты» и предпочитает писать отписки по принципу «как бы чего не вышло». Я хочу максимально оптимизировать численность работников администрации, но насколько серьёзным будет сокращение, пока сказать не могу. Новая структура администрации будет предложена на рассмотрение депутатов на сессии 29 марта. В каждой клеточке будет стоять количество работников с пояснениями – какие функции каждый из них будет выполнять.
Ещё один момент, который мешает мэрии работать эффективно, – несовершенная система оплаты труда, не стимулирующая сотрудников ни к чему. Люди должны знать, что работа с самоотдачей поощряется не только морально, но и финансово.
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ
В ближайшее время в городе будет проведён конкурс перевозчиков. Вся подготовительная работа уже завершена, условия приняты всеми перевозчиками, а значит, есть надежда, что участники рынка пассажирских перевозок наконец начнут играть по установленным правилам. Причём, предпринимателям, которые не выиграют в конкурсе, но у которых куплены в кредит автобусы, будут предложены дополнительные маршруты, охватывающие окраинные улицы. Поскольку их рентабельность невысока, я считаю, нужно предусмотреть в бюджете дотации для таких перевозчиков.
А чтобы обеспечить транспортное обслуживание горожан в поздние часы, считаю необходимым ввести дневной и ночной тарифы оплаты проезда.
ЖКХ
Изменения в Жилищном кодексе немножко развязали нам руки в части взаимодействия с управляющими компаниями. В законе теперь прямо прописано, что муниципалитеты могут инициировать смену УК в доме, где жители недовольны работой коммунальщиков. И я уже дал поручение проанализировать, на какие управляющие компании в адрес мэрии поступает больше жалоб – по «общему свету», липовым отчётам, неисполнению условий договоров, грубости и непрофессионализму персонала. Соберём информацию, предъявим её руководителям УК. И либо заставим их исправляться, либо предложим людям другие управляющие компании или помощь в создании ТСЖ. И я очень надеюсь на активность граждан в деле управления домами. Со своей стороны обещаю внимание и содействие любым здравым инициативам.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С НАСЕЛЕНИЕМ
Ещё будучи «и.о.», я провёл несколько встреч с горожанами. Такие вечера вопросов и ответов. И несмотря на то, что много лет был депутатом и считал, что я в курсе всех проблем жителей, оказалось – нет. Такие встречи считаю очень полезными, буду время от времени их проводить, помимо личного приёма. Кроме того, администрация города открыта для СМИ. Горожане могут обращаться с любыми вопросами в редакции газет, на телевидение, а журналисты – уже к специалистам мэрии, моим замам или лично ко мне.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях