Спецавтобаза ответит в суде за отстрел бродячих животных

Депутат Госдумы от Орловской области Николай Ковалёв заявил на предприятие в прокуратуру. Он считает действия его работников незаконными.
Как сообщила «Неделе в Орле» старший помощник прокурора Железнодорожного района Надежда КУДРЯВЦЕВА, заявление Ковалёва касалось массового умерщвления животных на территории города Орла. Откуда депутату стала известна эта информация, «Неделе в Орле» выяснить не удалось. Однако, как предположили активисты благотворительного фонда помощи бездомным животным «Пёс и кот», основанием для обращения Ковалёва могли послужить многочисленные публикации на эту тему в СМИ и проведённая недавно в МУП «Спецавтобаза» проверка.
Как стало известно нашей газете, прокуратура Железнодорожного района проверила изложенные в обращении депутата факты и установила следующее.
«Спецавтобаза» умерщвляет бродячих кошек и собак с помощью препарата «Адилин». При этом, определяя дозировку препарата, работники «Спецавтобазы» не учитывают массу тела животного. А при несоблюдении требований по дозировке препарата нервная система животного не поражается, и оно погибает в полном сознании, испытывая сильную боль. Это одно из выявленных нарушений.
Второе касается процедуры умерщвления бродячих животных. В соответствии с российским и региональным законодательством, человек, поймавший безнадзорное животное, в трёхдневный срок обязан обратиться в органы полиции или орган местного самоуправления, а те должны принять меры по розыску хозяина животного.
Отловленные животные в течение недели должны содержаться в специально оборудованных помещениях, после чего они подлежат передаче отыскавшемуся хозяину или усыплению.
«Спецавтобаза» же ни отлов животных, ни их временное содержание в спецприемниках не проводит.
По выявленным фактам прокурор района обратился с иском в Железнодорожный районный суд города Орла. Первое заседание состоится 19 марта.
КОММЕНТАРИЙ ОБВИНЯЕМОЙ СТОРОНЫ
Директор спецавтобазы Сергей СЕБЯКИН:
«Это вообще не наши полномочия»
– Полномочия по всем видам работы с бродячими животными принадлежат областной ветеринарной станции. С нами они заключили договор на отстрел бездомных животных, где ни слова не сказано ни об их отлове, ни о временном содержании. Да и содержать у нас животных негде – в Орле нет ни одного спецприёмника.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях