В Орле построят ещё три надземных перехода

Первый подобный переход уже действует в посёлке Знаменка, ещё один начали строить в Лужках в районе кладбища. На очереди – новые объекты.

Чтобы пешеходы не бегали через дорогу, на Знаменке “оградили” проезжую часть

Как сообщает газета “Неделя в Орле”, все три новых перехода будут расположены в Заводском районе, в местах, где движение транспорта наиболее интенсивно, и где из-за этого чаще всего происходят ДТП с участием пешеходов. Это пересечение улиц Комсомольской и МОПРа в районе Пенсионного фонда
и на улице Комсомольской возле Южного рынка. Третий переход будет построен на Кромском шоссе в районе мега-комплекса «ГРИНН».
Строительство двух надземных переходов будет финансироваться из федерального бюджета. Каждый из них обойдётся в сумму от 30 до 40 миллионов рублей. Но для того, чтобы получить эти средства, необходимо предоставить готовый проект будущего строительства. Пока же, как сообщили «Неделе в Орле» в пресс-службе мэрии, областное правительство выделило городу три миллиона рублей – на разработку технического задания для проектно-сметной документации. Специалисты городской администрации уже приступили к работе. Когда техзадание будет готово, мэрии предстоит в течение полутора месяцев провести торги на выполнение подрядных работ по проектированию. И только тогда, с готовым проектом, Орёл сможет войти в федеральную целевую программу «Обеспечение безопасности дорожного движения». Судя по всему, произойдёт это не раньше следующего года.
Надземный переход у МегаГРИННа может появиться раньше, так как строиться он будет на собственные средства корпорации. Сейчас там уже идёт разработка проектно-сметной документации.
Появление надземных переходов должно сделать дорожное движение в городе безопаснее.
КСТАТИ
НОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ БУДУТ ОБОРУДОВАНЫ ЛИФТАМИ
В рамках федеральной программы строятся только современные надземные переходы – с эскалаторами и лифтами для маломобильных групп пешеходов – родители с грудными детьми, инвалидов-колясочников и пожилых людей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях