В Орле царит неразбериха с платежами за тепло

Кому и на каких основаниях должны платить жители города за услугу «теплоснабжение», не могут с уверенностью сказать даже представители власти.
Орел, плата за теплоЖителям домов, обслуживаемых номерными ЗАО ЖРЭУ, квитанции за тепло выставляют управляющие компании. Они ссылаются на Жилищный кодекс, изменения в который вступили в силу с 1 июля. Закон теперь действительно предписывает управляющим компаниям принимать плату за коммунальные услуги (ст.155). Но «управленцы» не сообщают людям, что для этого у них должен быть соответствующий договор с ресурсоснабжающей организацией. А такого договора у номерных компаний нет. А раз нет договора, то, по сути, нет и обязательств по перечислению полученных от населения средств поставщику тепла.
МУП ЖРЭП(заказчик) с жителей «своих» домов плату за теплоснабжение не берёт – «до прояснения ситуации». Зато в июле в эти дома пришли квитанции от «Орёлтеплогаза». Между тем, в соответствии всё с теми же изменениями в ЖК, ресурсоснабжающие организации с 1 июля уже не могут собирать платежи, если собственники не примут решения в их пользу на общем собрании. А таких собраний, по нашим сведениям, не проводилось…
Люди звонят в редакцию, спрашивают, что делать. Мы переадресовываем их вопросы выше и… не получаем ответов. Потому что ответов нет. Во всяком случае, официальных. Ведь чиновники не вправе советовать людям не платить.
Но в приватных разговорах с ОрелГрадом несколько должностных лиц мэрии дали именно такие рекомендации. Они предложили людям «переждать смутные времена», дождаться, пока будет определена компания для теплоснабжения города, а до тех пор складывать деньги за отопление «в кубышку». Чтобы потом, когда ситуация «разрулится», необходимость оплатить тепло сразу за несколько месяцев не пробила брешь в семейном бюджете. Впрочем, мы об этом уже писали.
КСТАТИ
Завтра, 2 августа, в Орле состоится внеочередная сессия городского Совета. Среди вопросов в повестке дня и рассмотрение ситуации по подготовке города к отопительному сезону. Возможно, уже завтра мы сможем сообщить вам какие-то более утешительные новости.

Что будет с горячей водой. Читать ещё…


Обсуждение новостей доступно в соцсетях